Под небом Царского Села разыграют «Похищение из сераля»

Фестиваль «Опера — всем», подаривший петербуржцам несколько прекрасных встреч с музыкальной классикой, завершается редко исполняемым произведением Моцарта. Опера «Похищение из сераля», написанная в 1782 году — еще до «Свадьбы Фигаро», и признания оперного таланта композитора, зазвучит на парадном плацу Екатерининского дворца 22 июля, начавшись в 17.00.
Эта опера не так хорошо всем известна, как другие шедевры Моцарта, меж тем она была написана к визиту в Вену наследника российского престола Великого князя Павла Петровича и его жены Великой Княгини Марии Федоровны, путешествовавших по Европе под именем князей Северных. «Экзотическая» турецкая тема была в те годы в моде, да и Россия в ту пору побеждала в русско-турецких войнах — в общем, сюжет пришелся кстати.
Кстати о сюжете. Сераль — дворец султана, французская форма персидского слова Serai (большой дом, дворец), перешедшего в турецкий язык. А еще — один из вариантов женской части этого дворца, гарема. Собственно, оттуда и спасают испанский вельможа со своим слугой двух европейских девушек — испанку Констанцу и ее английскую служанку Блондхен. Конечно же, они попадаются, но развязка оказывается счастливой: турецкий паша решает преподать иностранцам урок великодушия и отпускает всех четверых — к неудовольствию своего управляющего, влюбленного в одну из них.
Фото: musichallspb.ru
В Царском Селе турецкая тема в музыке и сюжете будет поддержана архитектурой павильона Турецкой бани. Произведение исполнят оркестр театра «Мюзик-холл» «Северная-симфония» и солисты: Станислав Леонтьев, Павел Шмулевич (Мариинский театр), Виктория Ребенко (Петербург-концерт), Анна Викулина (театр «Мюзик-холл»), Николай Смирнов. Режиссер постановки — арт-директор всего фестиваля «Опера — всем» Виктор Высоцкий, дирижер — музыкальный руководитель проекта Фабио Мастранджело.
Вход свободный.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Маяковке расскажут, как идет восстановление особняка Веге на Октябрьской набережной
В 1876 году в Петербурге был основан первый в России завод по производству ультрамарина. Владелец, можно сказать, жил на работе: распорядился построить рядом с заводом особняк. В 2010-х годах особняк Веге на Октябрьской набережной называли одним из самых недоступных и одним из самых разрушенных. Что со зданием сейчас, расскажут 18 февраля в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Мир «Дюны» обсудят физики и лирики
Вторая часть «Дюны» Вильнева вышла почти год назад, третью часть ждать еще несколько лет — а в Петербурге на одной неделе состоятся аж два научно-популярных события, в той или иной мере вдохновленные одноименными книгой и фильмом. 19 февраля в книжном «Порядке слов» посмотрят на мир «Дюны» глазами востоковеда, а 22 февраля в Политехе — глазами физиков и лириков. Бесплатно. 16+
-
На экранах — индийская драма, получившая Гран-при на Каннском кинофестивале
20 февраля в российский прокат выходит драма индийского режиссера Паял Кападиа «Все, что нам кажется светом». Сюжет вращается вокруг двух медсестер, соседок по квартире, живущих в Мумбае — Прабхе и Ану. Обе они — образованные и самостоятельные женщины, но им приходится сталкиваться с реалиями индийского патриархального общества.
-
На экранах — «Чистый лист» с Еленой Лядовой
20 февраля в прокат выходит драма «Чистый лист», дебютная работа режиссера Полины Кондратьевой. В фильме сыграли Елена Лядова, Полина Цыганова, Дмитрий Куличков и Зинаида Ястржембская. На августовском фестивале короткометражного и дебютного кино «Короче» картина взяла главный приз. Критика также с симпатией отнеслась к фильму, назвав его настоящим кино про подростков и для подростков, жизненным и буквально сияющим благодаря творческому тандему актрис Полины Цыгановой и Елены Лядовой.
-
«О, Канада» Пола Шредера: Ричард Гир, Ума Турман и темные тайны прошлого
20 февраля на экраны выходит драма Пола Шредера «О, Канада». В главной роли — Ричард Гир. Он сыграл Леонарда Файфа, знаменитого режиссера-документалиста левых взглядов, сбежавшего из охваченного войной Вьетнама в Канаду. Много лет спустя Файф, умирая от рака, решает дать последнее интервью, в котором обещает раскрыть все свои секреты.
-
В кино — шпионский ретро-детектив «Красный шелк». Милош Бикович и Гоша Куценко устроят схватку в Транссибирском экспрессе
С 20 февраля в кино — исторический детектив Андрея Волгина «Красный шелк». По сюжету, в 1927 году на Транссибирском экспрессе через всю Россию везут секретные документы, от которых зависит будущее СССР и Китая. За документами охотятся иностранные разведки и наемники, скрытые под видом обычных пассажиров. Чтобы вычислить врагов, сопровождающему ценный груз бывшему царскому агенту приходится объединить силы с сотрудниками советских спецслужб.

Глобус Петербурга: 15 мест, где увидеть Англию, не выезжая из города
Новости
- 14 февраля 2025 - «Основные задиры — это рыжие уточки-огари». В Ораниенбауме показали новый лебяжник для зимовки птиц
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
- 10 февраля 2025 - Василий Бархатов снимет сериал «Трансгуманизм Inc.» по роману Виктора Пелевина
Статьи
-
13 февраля 2025, 17:29В кинотеатре «Формула кино Галерея» состоялась всероссийская премьера мюзикла «Пророк». Рекламное прошлое молодого режиссера Феликса Умарова отчетливо видно на экране, где Пушкин подается прежде всего как модный, хорошо продаваемый, хотя и преждевременно трагически сдувшийся бренд.
-
06 февраля 2025, 18:50
-
31 января 2025, 22:31
-
07 февраля 2025, 08:30
-
02 февраля 2025, 17:43