Фестиваль «Усадьба Jazz» отпразднует 15-летие на Елагином острове
28 июля на Елагином острове состоится седьмой фестиваль «Усадьба Jazz», где на трёх сценах – «Партер», «Аристократ» и «Буги вуги Клаб» выступят: Joss Stone (UK), Mgzavrebi, Markscheider Kunst, Лера Гехнер, BigYuki (USA), Rohey (Norway), Chance-On Manouche, Вова Чё Морале & Sweet Hot Jazz Band и другие.
Фестиваль в этом году юбилейный – «Усадьбе Jazz» исполняется 15 лет. «С самого начала вокруг фестиваля нам хотелось создать какую-то особую атмосферу, ауру. Для этого мы приглашали художников, молодых рестораторов, артистов – теперь приходя к нам, ты попадаешь внутрь праздника, где каждому найдется что-то по душе, — говорит основатель и директор фестиваля Мария Сёмушкина. — За это время мы привезли в Россию многих титанов джаза, музыкантов первого эшелона – но мне кажется, на нас ходят, в первую очередь, не из-за имен на афише».
На этот раз «титаном» станет британская соул-певица Джосс Стоун, обладательница Grammy и BritAwards, самая молодая артистка, покорившая почти все чарты Туманного Альбиона и продавшая более 14 млн. пластинок. Ее называют «сенсацией десятилетия» и «знаменитой босоножкой» — она, как Цезария Эвора, всегда выступает без обуви. Изящная милая блондинка может спеть всё что угодно – от Рэя Чарльза до White Stripes. Все, естественно в полном от неё восторге — Стоун то работает с Миком Джаггером в проекте Super Heavy, то появляется на пластинке Ринго Старра Y Not, то в рекламе Coco Shanel, то на свадьбе принца Гарри в Виндзорском замке.
«Открыв её для себя 15 лет назад, я всегда мечтала привезти ее в Россию, — радуется гостье Сёмушкина. — Джосс — настоящий «гражданин мира», четыре года назад она поставила перед собой задачу объехать мир и с тех пор посетила с концертами множество стран. И везде она общалась и записывалась с местными музыкантами. Ее последний альбом Water For Your Soul решен в духе реггей — там играют известные британские исполнители с ямайскими корнями — в том числе младший сын Боба Марли Дэмиен. Её концерт у нас — из тех редкостей, на которые стоит приехать и из других городов».
С местными «любимчиками» Mgzavrebi, Markscheider Kunst и Лерой Гехнер всё более менее просвещенной публике понятно, поэтому немного остановимся на двух иностранных гостях сцены «Аристократ». Пианист Масаюки BigYuki Хирано играет немного футуристическую музыку — его так и называют — «бог футуристического джаза». Как сессионный музыкант, он играл с A Tribe Called Quest, Талиба Квели и Матисьяху. В прошлом году дебютировал с сольной пластинкой Reaching For Chiron. «Техно может быть одухотворенным, будущее – в единении человека и машины», — вот его кредо по жизни и творчеству.
Выпускники джазовой консерватории норвежского Трондхайма квартет Rohey выпустили дебютный альбом A Million Things в 2017 году. Название пластинки музыканты объясняют большим количеством повлиявших на них музыкальных стилей. Темнокожую чувственную солистку коллектива зовут Rohey Taalah и поёт она, как Эми Уайнхаус, Эрика Баду и Элла Фицджеральд одновременно, соединяя северную отстранённость со страстью и искренность юга.
В этом году, впервые на фестивале будет специальная сцена «Усадьба Jazz Kids» с насыщенной программой для юных меломанов (по многолетней традиции, дети до 10 лет проходят на фестиваль бесплатно в сопровождении родителей).
Также в рамках «Усадьбы Джаз» состоятся лекции Гюляры Садых-заде «Главные музыкальные фестивали Европы», Анастасии Ярмош «Что такое Art & Science?» и Олеси Пушкиной «Каким может быть современный театр».
Начало в 14.00. Подробная программа на сайте.
Кирилл Рейн
Как «Фонтанка» с известными джазменами прогулялась по Петербургу, читайте здесь.
Другие события
-
Татьяна Навка представит в Петербурге «Больше, чем шоу»
В свой юбилейный год Татьяна Навка представит в Петербурге новую программу «Больше, чем шоу». 14 и 15 ноября на лёд «Юбилейного» выйдут знаменитые фигуристы, олимпийские чемпионы, партнёры, коллеги и друзья Навки, и, конечно, она сама. 0+
-
Фестиваль «Музыкальное сердце театра»: детство Бабы-Яги, Дон Кихот, сказки Пушкина и другие истории
С 14 по 24 ноября фестиваль «Музыкальное сердце театра» представит 14 спектаклей из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Барнаула и других городов, отобранных из 111 заявок — в этом году он впервые пройдет в Петербурге. Этот смотр станет не только конкурсом, но и масштабной картой современного музыкального театра страны — от классических сюжетов до экспериментальных форм.
-
Семен Серзин выпускает новый хит по пьесе Стешика с Олегом Рязанцевым о пацанской дружбе
15 ноября, а также 4 и 6 декабря в «Невидимом театре» Семен Серзин представит спектакль «Мороз» — роуд-муви без маршрута по пьесе Константина Стешика, в которой пацанская дружба проходит проверку смертью и льдом. Спектакль исследует, может ли дружба, рожденная в пацанской среде с ее особыми законами чести, стать сильнее смерти и физического распада. Главные роли сыграют — Олег Рязанцев из МДТ и актер «Мастерской» Миша Касапов.
-
В библиотеке расскажут об Абрикосовых, Брусницыных, Елисеевых и других купеческих династиях Петербурга
Абрикосовы, Брусницыны, Елисеевы и другие купеческие династии обеспечивали благосостояние не только себе, но и имперской столице. О самых ярких представителях и их судьбах расскажут 15 ноября. Бесплатно. 16+
-
«Оркестр Вермишель» возвращается на сцену спустя 18 лет. В составе музыканты «Аквариума» и «Зоопарка»
29 ноября в Центре Курехина случится возвращение петербургского этно-арт-рок коллектива Vermicelli Orchestra. Группа прекратила существование в 2007 году, а сейчас снова взялась за инструменты. Можно будет услышать их лучшие композиции в классическом составе: 8 музыкантов плюс звукорежиссер. С гитарой будет Наиль Кадыров (участник групп «Зоопарк», «Трилистник»), с перкуссией Олег Шар («Аквариум»), а с флейтой инициатор камбэка Тимур Богатырёв. 12+
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Евгений Водолазкин: «Чтобы вырасти личностью, человеку нужны простые детские воспоминания»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
02 ноября 2025, 18:46