Фестиваль «Усадьба Jazz» отпразднует 15-летие на Елагином острове

Версия для печати Версия для печати

28 июля на Елагином острове состоится седьмой фестиваль «Усадьба Jazz», где на трёх сценах – «Партер», «Аристократ» и «Буги вуги Клаб» выступят: Joss Stone (UK), Mgzavrebi, Markscheider Kunst, Лера Гехнер, BigYuki (USA), Rohey (Norway), Chance-On Manouche, Вова Чё Морале & Sweet Hot Jazz Band и другие.

Фестиваль в этом году юбилейный – «Усадьбе Jazz» исполняется 15 лет. «С самого начала вокруг фестиваля нам хотелось создать какую-то особую атмосферу, ауру. Для этого мы приглашали художников, молодых рестораторов, артистов – теперь приходя к нам, ты попадаешь внутрь праздника, где каждому найдется что-то по душе, — говорит основатель и директор фестиваля Мария Сёмушкина. — За это время мы привезли в Россию многих титанов джаза, музыкантов первого эшелона – но мне кажется, на нас ходят, в первую очередь, не из-за имен на афише».

На этот раз «титаном» станет британская соул-певица Джосс Стоун, обладательница Grammy и BritAwards, самая молодая артистка, покорившая почти все чарты Туманного Альбиона и продавшая более 14 млн. пластинок. Ее называют «сенсацией десятилетия» и «знаменитой босоножкой» — она, как Цезария Эвора, всегда выступает без обуви. Изящная милая блондинка может спеть всё что угодно – от Рэя Чарльза до White Stripes. Все, естественно в полном от неё восторге — Стоун то работает с Миком Джаггером в проекте Super Heavy, то появляется на пластинке Ринго Старра Y Not, то в рекламе Coco Shanel, то на свадьбе принца Гарри в Виндзорском замке.

«Открыв её для себя 15 лет назад, я всегда мечтала привезти ее в Россию, — радуется гостье Сёмушкина. — Джосс — настоящий «гражданин мира», четыре года назад она поставила перед собой задачу объехать мир и с тех пор посетила с концертами множество стран. И везде она общалась и записывалась с местными музыкантами. Ее последний альбом Water For Your Soul решен в духе реггей — там играют известные британские исполнители с ямайскими корнями — в том числе младший сын Боба Марли Дэмиен. Её концерт у нас — из тех редкостей, на которые стоит приехать и из других городов».

С местными «любимчиками» Mgzavrebi, Markscheider Kunst и Лерой Гехнер всё более менее просвещенной публике понятно, поэтому немного остановимся на двух иностранных гостях сцены «Аристократ». Пианист Масаюки BigYuki Хирано играет немного футуристическую музыку — его так и называют — «бог футуристического джаза». Как сессионный музыкант, он играл с A Tribe Called Quest, Талиба Квели и Матисьяху. В прошлом году дебютировал с сольной пластинкой Reaching For Chiron. «Техно может быть одухотворенным, будущее – в единении человека и машины», — вот его кредо по жизни и творчеству.

Выпускники джазовой консерватории норвежского Трондхайма квартет Rohey выпустили дебютный альбом A Million Things в 2017 году. Название пластинки музыканты объясняют большим количеством повлиявших на них музыкальных стилей. Темнокожую чувственную солистку коллектива зовут Rohey Taalah и поёт она, как Эми Уайнхаус, Эрика Баду и Элла Фицджеральд одновременно, соединяя северную отстранённость со страстью и искренность юга.

В этом году, впервые на фестивале будет специальная сцена «Усадьба Jazz Kids» с насыщенной программой для юных меломанов (по многолетней традиции, дети до 10 лет проходят на фестиваль бесплатно в сопровождении родителей). 

Также в рамках «Усадьбы Джаз» состоятся лекции Гюляры Садых-заде «Главные музыкальные фестивали Европы», Анастасии Ярмош «Что такое Art & Science?» и Олеси Пушкиной «Каким может быть современный театр».

Начало в 14.00. Подробная программа на сайте

Кирилл Рейн

Как «Фонтанка» с известными джазменами прогулялась по Петербургу, читайте здесь.


 

Опубликовано 18 июля 2018, 18:17

Другие события

«Тайна превратилась в историю»: в Эрмитаже показывают находки из курганов хунну

Лица всадников хунну и сцены нападения фантастических хищников на лосей и яков, вышитые на коврах до нашей эры, уникальные китайские лакированные чашечки и шелковые штаны с низкой проймой, какие носили вожди кочевников, — все это можно увидеть на новой выставке Эрмитажа «Археологический феномен. Между прошлым и будущим», открытой на третьем этаже Зимнего дворца.

Статьи

>