Выставка «Мебель для всех причуд тела». Эпоха историзма в России», открывающаяся в Эрмитаже 11 августа, продемонстрирует масштабную коллекцию мебели периода расцвета русской культуры в XIX веке.

Более трёхсот экспонатов из собрания музея перенесут в век русской классики и романтических веяний в декоративно-прикладном искусстве. Историзм возник как реакция на доминировавший ранее наднациональный, имперский классицизм: теперь прикладные искусства осваивали наследие разных народов и эпох. В итоге эрмитажное собрание богато стилизованной мебелью, которая расскажет не столько о моде, сколько о вкусах и исторических симпатиях бывших владельцев. Кураторы обещают предметы из подлинного убранства Зимнего дворца, а также хромолитографии, изданные в Европе.

Вынося в название выставки цитату из повести Николая Павлова «Маскарад», Эрмитаж подчеркивает тонкую связь между классической русской литературой и прикладным искусством, которому в нынешней России не принято уделять много внимания.

Выставка пройдёт в Манеже Малого Эрмитажа с 11 августа по 11 ноября. Вход по музейному билету.

Анастасия Семенович

Опубликовано 18 июля 2018, 15:24

Другие события

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне

В прокат 24 апреля вышла картина выпускницы мастерской Алексея Учителя Ренаты Джало «На этой земле». На фестивале «Маяк» в 2024 году черно-белый фильм получил приз за лучшую операторскую работу. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и выяснил, что будет, если вглядываться в эту бездну.

Статьи

>