На Елагином острове поставят оперу Пучинни «Манон Леско»

Версия для печати Версия для печати

Шедевр итальянского веризма — опера Джаккомо Пуччини «Манон Леско» — прозвучит под открытым небом в ЦПКиО им. С.М. Кирова. 19 июля в 19.00 в рамках фестиваля «Опера всем» музыкальное произведение можно будет прослушать бесплатно.

На сцену возле Елагиноостровского дворца выйдут солисты Мариинского театра Екатерина Шиманович и Дмитрий Демидчик, солист Академии молодых оперных певцов театра Лев Эльгардт и солист «Санктъ-Петербургъ Оперы» Евгений Наговицын. За дирижерским пультом Симфонического оркестра Санкт-Петербурга будет стоять Сергей Стадлер, режиссер спектакля — Ирина Фокина.

Опера была написана по роману аббата Прево и стала своего рода гимном любви: ее главные персонажи терпят лишения ради того, чтобы остаться вместе, и героиня погибает.

Премьера оперы состоялась в 1893 году в Турине, а спустя год произведение поставили в лондонском Ковент-Гарден. По легенде, Бернард Шоу, побывавший на той постановке, назвал Пуччини наиболее вероятным наследником Джузеппе Верди — и не ошибся.

6+.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 17 июля 2018, 17:38

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>