Посетителей «ПроТоАрта» разложат на атомы и отправят на площадь Обезличия
Версия для печати
21 и 22 июля в центральном выставочном зале «Манеж» пройдет мероприятие под названием «ПроТоарт. Композиция». Своеобразно оно тем, что объединяет все жанры искусств, — и при этом предлагает приобщиться к ним бесплатно. В театральной секции примут участие артисты Театр.doc, в художественной — «Синие носы», а секцию кино курирует критик Михаил Трофименков.
«ПроТоАрт» задуман как некий город. Поэтому в нем есть улицы, оформленные художниками, площадь Композиции с интерактивным мультимедийным Фонтаном Звука, уличные галереи и звуковые инсталляции. Как в каждом развивающемся городе здесь есть Площадь Обезличия (только тут она названа по-честному) и Сити с театральными мастерскими, кинозалом и музыкальным клубом. Вот только дискотеки там проводят в наушниках — чтобы не мешать остальным посетителям выставки. На самом деле, это даже не клуб, а целый научный институт с двумя отделами — исследования звука и исследования тишины. В любом случае, посмотреть на электронные партитуры, звуковые объекты, послушать звуковые перформансы и новинки современных композиторов — будет интересно.

Фото: предоставлено организаторами
Одним из центральных событий мероприятия организаторы называют музыкальный киберперформанс «Живые шахматы». 21 и 22 июля в 19.00 музыканты двух оркестров — классического и импровизационно-джазового — станут фигурами на шахматной доске.
Зона видеоарта познакомит с творчеством Пита Мондриана (того самого абстракциониста, по мотивам композиции которого Ив Сен Лоран в середине 1960-х выпустил свою легендарную коллекцию). А еще посетители пройдут «Квадратизацию» — так называется интерактивная инсталляция Юрия Элика, которая превратит каждого посетителя в видоеволну, разложит его на атомы и соберет обратно в человека.

Фото: предоставлено организаторами
Начало в 18.00, окончание в полночь. Начало детской программы в 17.00. Вход свободный. Подробная программа на сайте.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: ошибки Бузовой, квартира Зейналовой, эрмитажный кот в цирке
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, каким ошибкам, чувствам и поступкам Ольга Бузова дала зеленый свет, как обустроила свою квартиру телеведущая Светлана Зейналова, а также для чего в Цирке на Фонтанке завели эрмитажного кота.
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
В Петербурге обсудят известные техногенные катастрофы с точки зрения инженера
Инженериzя катастроф — не отдельная научная дисциплина, а подход, который позволяет изучать крупные аварии и техногенные катастрофы с инженерного «ракурса»: была ли катастрофа роковой случайностью или чем-то предотвратимым? 12 августа в лектории «Зануда» посмотрим на самые известные техногенные катастрофы глазами инженера. 18+
-
В кино — японский хоррор об экзорцистке, вступившей в схватку с демоном в отеле
13 августа на экраны выходит мистический хоррор Дэйва Бойла «Демонолог». На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг в 100% свежести. Обозреватели подчеркнули выверенный ритм картины, сочетание жутких и эмоциональных моментов и высококлассную игру исполнительницы главной роли — что в итоге, с их точки зрения, дало завораживающий, высококачественный образец японского хоррора о призраках.
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
-
Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы
13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса.
Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
31 июля 2026, 19:15
-
30 июля 2026, 16:37