Одна из самых мрачных трагедий Шекспира, воплощенная в одноименной опере Верди, разыграется на Соборной площади Петропавловской крепости в рамках фестиваля «Опера — всем» 15 июля. Произведение исполнит симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова с солистами Юлией Герцевой, Дмитрием Кондратьевым, Михаилом Колелишвили, Артемом Мелиховым, Павлом Самсоновым и другими.

Суровая (по меркам исторического центра Петербурга) обстановка в крепости поможет зрителям проникнуться атмосферой английского средневековья и злодейств шотландского короля. Спектакль, в котором один за другим гибнут бывшие друзья героя, почувствовавшего в них угрозу своей власти, ставят главный режиссер Астраханского государственного театра оперы и балета Константин Балакин и художник-постановщик Юлия Гольцова.

«Макбета» Верди писал, будучи в расцвете, в возрасте 33 лет, после «Набукко» и «Аттилы» и перед «Риголетто». Она стала первой из трех шекспировских опер величайшего итальянского композитора — двумя другими стали «Отелло» и «Фальстаф», созданные спустя четыре десятилетия.

Начало в 17.00.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 13 июля 2018, 14:13

Другие события

Приключения души. Каким получился новый роман Виктора Пелевина «A Sinistra»

«Баночная вселенная», которую Виктор Пелевин явил нам в первом романе о буднях и праздниках корпорации Transhumanism Inc. четыре года назад, оказалась штукой чрезвычайно продуктивной. Перед нами пятый роман цикла, и следов усталости автора от мира и героев, придуманных им, обнаружить не удалось.

Статьи

>