Встретились, как обычно, узким кругом, стихи почитали – а потом решили: зачем разбредаться по домам? Надо жить вместе. Это – один из поводов создать современную коммуну. Почему некоторые не то что стремятся в отдельное жилье, а наоборот, съезжаются в «неокоммуналки», узнаем 16 июля на бесплатной лекции. Что интересно, пройдет она не в жилье, а на улице – лето ведь.
Петербург – столица коммуналок; по ним водят экскурсии, их исследуют в Европейском университете. Потому что это и вправду «социальная антропология»: почему у туалета несколько выключателей, на холодильнике навесной замок, а жалобы на соседа направляются копией в Кремль. У психиатров даже понятие такое есть – «параноид жилья»: кажется, что рядом живущие обворовывают тебя и травят, буквально и фигурально.
Однако есть семьи и одиночки, которые со всем скарбом съезжаются с другими семьями и одиночками и образуют коливинг. Лектор Ваня Гуторов посетил множество коммуналок и коливингов и предлагает осмыслить, почему люди хотят «Жить вместе». Это так проект называется. «Мы обнаружили целую сеть — невидимый мир из более 30 сообществ, существовавших последние 10 лет, связанных между собой людьми, принципами и идеями, — говорит Гуторов. — Многие из сообществ перестали существовать, кто-то пересобирает себя на новых адресах, кто-то выступает прародителем и продолжает создавать новые сущности и проекты».
Обсудим, чем коммуна отличается от общаги или коммуналки, что люди в такой жизни приобретают, а чего лишаются, и может ли сообщество единомышленников занимать целый дом.
Встречаемся 16 июля во дворе Библиотеки Лермонтова (Литейный пр., 19). Начало в 18.30, все бесплатно — по регистрации.
Александра Шеромова
Другие события
-
Нейробиолог Владимир Алипов расскажет, почему и зачем нам больно
Принято говорить, что боль — индикатор поломки в организме, и за это боль можно едва ли не благодарить: иначе как бы мы узнали, что что-то не в порядке. Но неврологи и нейробиологи полагают, что боль — это что-то большее. А что именно? Узнаем 3 июля в лектории «Медио Модо». 6+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
-
В Гатчине пройдет «Ночь музыки»
Классическая музыка украсит ночь с 4 на 5 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца. На ежегодном фестивале «Ночь музыки» выступят Фабио Мастранджело, Александр Чернушенко и Юрий Серов со своими оркестрами. К месту проведения можно будет добраться на дополнительных электричках. 0+
15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится