Встретились, как обычно, узким кругом, стихи почитали – а потом решили: зачем разбредаться по домам? Надо жить вместе. Это – один из поводов создать современную коммуну. Почему некоторые не то что стремятся в отдельное жилье, а наоборот, съезжаются в «неокоммуналки», узнаем 16 июля на бесплатной лекции. Что интересно, пройдет она не в жилье, а на улице – лето ведь.
Петербург – столица коммуналок; по ним водят экскурсии, их исследуют в Европейском университете. Потому что это и вправду «социальная антропология»: почему у туалета несколько выключателей, на холодильнике навесной замок, а жалобы на соседа направляются копией в Кремль. У психиатров даже понятие такое есть – «параноид жилья»: кажется, что рядом живущие обворовывают тебя и травят, буквально и фигурально.
Однако есть семьи и одиночки, которые со всем скарбом съезжаются с другими семьями и одиночками и образуют коливинг. Лектор Ваня Гуторов посетил множество коммуналок и коливингов и предлагает осмыслить, почему люди хотят «Жить вместе». Это так проект называется. «Мы обнаружили целую сеть — невидимый мир из более 30 сообществ, существовавших последние 10 лет, связанных между собой людьми, принципами и идеями, — говорит Гуторов. — Многие из сообществ перестали существовать, кто-то пересобирает себя на новых адресах, кто-то выступает прародителем и продолжает создавать новые сущности и проекты».
Обсудим, чем коммуна отличается от общаги или коммуналки, что люди в такой жизни приобретают, а чего лишаются, и может ли сообщество единомышленников занимать целый дом.
Встречаемся 16 июля во дворе Библиотеки Лермонтова (Литейный пр., 19). Начало в 18.30, все бесплатно — по регистрации.
Александра Шеромова
Другие события
-
Сатирик Михаил Мишин представит свою новую книгу на творческом вечере в Петербурге
В антологии «Сатира и Юмор России XX века» произведениям Мишина посвящен отдельный том. А сам Мишин посвятил том (свою новую книгу) Аркадию Райкину, Михаилу Жванецкому, Александру Ширвиндту, Григорию Горину… И много кому еще, кто на Мишина, по его словам, повлиял. Эти люди и на нас повлияли, но на него-то — непосредственно. Посмеемся и погрустим 24 июня в отеле «Индиго» на творческом вечере Михаила Мишина. 16+
-
Петербуржцам расскажут про Московский район на старых картах
На старинных картах Московского района, конечно, нет — район был основан в 1919 году. Впрочем, больше ста лет — это срок. Узнаем 24 июня в Библиотеке Друзей, как развивалась эта часть города и что было здесь до появления Московского района. Бесплатно. 12+
-
Влад Кобяков подменит Пьера Ришара в вольном ремейке «Игрушки»
25 июня в кино — премьера семейной комедии «Распаковка». В фильме режиссера Владислава Богуша в главной роли дебютировал инфлюенсер и шоумен Влад Кобяков. Режиссер Владислав Богуш в интервью рассказал, что картина призвана напомнить зрителям: за публичными образами всегда скрываются ранимые люди со своими трудностями.
-
Роман Курцын примерит кимоно ради победы над школьным буллингом
С 25 июня 2026 года в российский прокат выходит спортивная драма «Малыш-каратист», по словам создателей — первый отечественный семейный экшен о боевых искусствах. Постановщиком картины выступил Алексей Алферов.
-
Никита Волков и Анна Богомолова пройдут проверку на прочность после исчезновения ребенка
С 25 июня в российский прокат выходит драматическая притча Вероники Пономаревой-Коржевской «Где ты?». В фильме снялись Никита Волков («Трудные подростки»), Анна Богомолова («Мастер и Маргарита»), Валери Зоидова («Король и Шут»), Юрий Чурсин («Изображая жертву»), Елена Валюшкина («Формула любви»), Александр Клюквин («Адмиралъ»), Олеся Железняк («Баба Яга спасает мир») и Роман Курцын («Бременские музыканты»).
-
Герой Рассела Кроу обеспечивает себе спокойную старость с дробовиком наперевес в боевике «Ночной бизнес»
С 25 июня на экранах — криминальный боевик Деррика Борте «Ночной бизнес». В фильме снялись Рассел Кроу («Гладиатор»), Тереза Палмер («Тепло наших тел»), Люк Эванс («Хоббит»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Нина Добрев («Дневники вампира») и Дэнни Дзоватто («Леди Бёрд»).
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56