Фестиваль GAMMA объединит актуальную музыку и современное искусство

Версия для печати Версия для печати

Уже в третий раз в Петербурге состоится фестиваль GAMMA, сочетающий в себе современное искусство, актуальные и новейшие тенденции в электронной, инструментальной и академической музыке. С 19 по 22 июля сразу в нескольких локациях вас ждут концерты самых разнообразных музыкантов из 15 стран мира, проект «Артификация», направленный на развитие и поддержку современного искусства и afterparty в загородной арт-резиденции Quarta Riata в Петергофе.

В четверг, 19 июля, во Дворце Белосельских-Белозерских фестиваль откроет концерт немецкого неоклассического композитора Фолькера Бертельманна, больше известного как Hauschka. Музыкант использует так называемое «подготовленное фортепиано», звук которого создаётся с помощью различных предметов, помещаемых внутрь инструмента. В результате этого фортепианное звучание приближается к перкуссионному, создавая особый неповторимый звук. Hauschka работает с любыми музыкальными формами — от коротких выверенных этюдов до продолжительных импровизаций, но вся его музыка строится на огромном, почти детском, любопытстве: а что еще может случиться с музыкой? Именно поэтому его концерты — увлекательное эмоциональное и чувственное путешествие. Фолькер активно пишет музыку к фильмам и театральным постановкам и уже более десяти лет курирует ежегодный экспериментальный фестиваль фортепианной музыки Approximation в Дюссельдорфе.

 

В пятницу и субботу, 20 и 21 июля, событие продолжит международный форум для профессионалов GAMMA_PRO, который будет проходить на «Ленфильме». Главная тема дискуссий и лекций этого года – Global Festival Movement. Хэдлайнером первого дня форума станет канадский MUTEK – самый масштабный аудиовизуальный фестиваль мира. Впервые в России здесь выступит с лекцией его основатель и идеолог Алан Монжо, а рамках концертной программы будут представлены три аудиовизуальных перформанса: Loscil AV live и Push One Stop+ Dead beat AV live (Canada) и Maotik + Nicolas Melmann AV live (France / Argentina).

Основное же событие развернется 21 июля на шести сценах в аркадах и цехах на территории завода им. Степана Разина. В исполнении музыкантов из Германии, Канады, США, Франции и др. прозвучит музыка от экспериментальных жанров до эталонного техно и хаус-музыки. Также здесь будет открыта огромная выставка медиа-инсталляций и паблик арта проекта «Артификация», темой нового сезона которого стала «Адаптация».


И, наконец, в вечер и ночь 22 июля фестиваль переместится в уникальную загородную арт-резиденцию Quarta Riata, расположенной в парковой зоне Петергофа. На закрытии выступят Peter Broderick (Канада) и Hypoxia (США), b2b Cio D'Or, Mike Parker, Ричард Одди из Orphx и Дэйв Фостер (Huren).

Стоит отметить, что британский DJ MAG включил фестиваль Gamma в ТОП-10 фестивалей мира, проходящих в самых необычных локациях. Да и более необычный фестиваль выдумать, кажется, невозможно.

Подробную программу смотрите на сайте

Кирилл Рейн

Опубликовано 12 июля 2018, 14:04

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>