В Гатчине под открытым небом поставят «Бабий бунт» и «Сильву»
Версия для печати
Второй фестиваль «Оперетта-парк» пройдет с 13 по 15 июля под открытым небом в Гатчинском парке. В этом году программа включает две новых постановки и гала-концерт с участием артистов из Польши и Венгрии, а также праздничный фейерверк по окончании последнего мероприятия.
Первая из музыкальных фантазий по мотивам оперетт — «Бабий бунт» на музыку Евгения Птичкина — прозвучит 13 июля в 20.00. Режиссер Юрий Лаптев и музыкальный руководитель Андрей Алексеев поставили спектакль, в литературной основе которого — «Донские рассказы» Михаила Шолохова. Женщины в казацком селении не захотели дальше терпеть пьянство своих мужиков и регулярные избиения, порешив сбежать за Дон. Впрочем, быстро соскучились и по секрету друг от друга стали благоверных навещать.
Вторая оперетта — совсем с другим менталитетом, но тоже, по законам жанра, о нежных чувствах: «Сильва», или «Королева чардаша» Имре Кальмана — история артистки, полюбившей молодого аристократа. Время действия спектакля режиссер Алла Осипенко перенесла на десятилетие позже изначального (премьера оперетты состоялась в 1915 году) — в эпоху между двух войн, когда уже начинали свой творческий путь Марлен Дитрих и Грета Гарбо. А акцент в оформлении постановки был сдвинут в направлении стиля ар-деко. Начало в 20.00 14 июля.

Фото: ГМЗ Гатчина
Завершит фестиваль гала-концерт, в котором примут участие солисты Будапештского театра оперетты Жолт Хомоннаи, Аннамари Данч, Петер Лаки, Эникё Леваи, польский артист Рафаль Бартмински, а также солисты петербургского Театра музыкальной комедии в сопровождении его оркестра. На Серебряном лугу перед Иорданским фасадом дворца развернется амфитеатр с тремя сценами (для оркестра и солистов), обрамленными видеоэкранами. Зазвучат мелодии Иоганна Штрауса — популярные и менее известные, фрагменты из оперетт Кальмана и Легара. А перед началом зрителей развлекут интерактивной увертюрой. Начало в 20.00 15 июля.

Фото: ГМЗ Гатчина
6+.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
День Победы во дворах Капеллы: вальсы и военная техника
День Победы наполнит дворы Капеллы (набережная реки Мойки, 20) праздничной атмосферой и музыкой: на два часа, с 16:00 до 18:00, здесь откроется танцевальная площадка «Весна 45-го года». Вход свободный. 0+
-
У Левашовского хлебозавода вновь заработает «Танцплощадка Победы»
В День Победы Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне с 13:00 до 20:00 будет работать «Танцплощадка Победы», где все желающие смогут потанцевать под ретро-мелодии и военные песни в исполнении музыкантов. Профессиональные хореографы из студии старинного танца «Хрустальный Дракон» проведут мастер-классы по фокстроту, польке и вальсу.
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
29 апреля 2026, 18:01