
12 июля в Ледовом Дворце состоится «Музыкальный Чемпионат», в котором впервые за несколько лет молчания (не считая корпоративов на экономическом форуме), выступит некогда главная музыкальная надежда страны Zемфира. А компанию ей составят электронная программа Романа Литвинова (Mujuice) и екатеринбургская indie-группа Alai Oli.
Mujuice петь не будет, а представит на фестивале electronic live set. Мешая жанры, Роман в нынешней своей ипостаси заимствует элементы из акустического джаза и псевдосимфонической музыки, сочетая естественные звуки с электроникой. Новая программа будет несколько иной, чем его резонансные пластинки Downshifting (2011) и Cool Cool Death (2014) — отсылки в ней скорее к bass-электронике и старому рейву. Это не первое его выступление с Земфирой — пару лет назад была совместная история «Возвращайся Домой», а не так давно они написали песню на стихи Иосифа Бродского, смешав сразу два стихотворения поэта – «Румянцевой победам» и «Новые стансы к Августе».
Земфира выступит с концертным сетом из лучших песен. Её новая программа впечатление производит несколько странное, поскольку за новыми аранжировками и составом теряется то особенно важное, надмирное что-ли, — но это лишь доставляет этому феномену особую ценность. «Шоу-бизнес меняется. Раньше, чтобы записать песню, тебе нужно было написать ее, отрепетировать, найти денег на студию звукозаписи… На поиски и воплощение этой мечты мог уйти год, — рассуждает певица. — А сейчас можно купить на «Горбушке» программу, засандалить с ее помощью барабаны, спеть в айпад, выложить в интернет – и ты певец! Все становится более доступным, ускоряется, и это – не хорошо и не плохо. Это наша жизнь, в которой стало гораздо проще заявить о себе». Формы после стольких лет молчания Земфира не потеряла, разве что та приобрела немного другие краски и оттенки. Ну а любовь к Zемфире всегда останется незаживающей.
Alai Oli – дико популярный и сделавший себя сам реггей-коллектив из Екатеринбурга, выступавший на одной сцене с самим Ману Чао. Прошлой весной группа вернулась к звучанию первых альбомов и пригласила в состав духовую секцию.
Первого апреля они выпустили свой шестой студийный альбом Alice, перенеся Алису в Страну Чудес, которая зовется Россией. На своих страницах в соцсетях Alai Oli приглашают на концерт так: «Мы сыграем в Ледовом на одной сцене с Земфирой и Mujuice! Будем выступать расширенным составом с нашей брасс-бандой, а это значит, что будут ваши самые любимые песни в самом любимом звучании. Будет ого-го как круто и мы в предвкушении, но без вашей поддержки, сами знаете, никуда. Когда мы видим вас, видим знакомые лица, чувствуем вашу поддержку и любовь — тогда это чистый кайф. Так что, ребят, чиллим 12-го?». Чиллим и земфирим!
Начало в 19:00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В Петербурге признаются в любви к франкоязычному кино
С 18 по 23 марта в кинотеатре «Формула кино Галерея» пройдет Кинофестиваль Франкофонии в рамках «Дней Франкофонии в России». Франкофония — это международная организация франкоязычных стран, куда, кроме Франции, входят Канада, Бельгия, Тунис, Монако, Кипр, Венгрия — всего 54 страны. В эти дни в «Галерее» покажут 7 картин разных жанров, раскрывающие все разнообразие культур Франкофонии. 18+
-
В Петербурге пройдут большие гастроли «Студии театрального искусства» Сергея Женовача
С 18 по 29 марта на Новой сцене Александринского театра состоятся самые масштабные гастроли московской «Студии театрального искусства» (СТИ). Этот театр, находящийся под руководством Сергея Женовача, отмечает свой 20-летний юбилей, и петербургская программа станет частью праздничных мероприятий. Пять спектаклей, каждый из которых будет сыгран дважды, составят панораму творческих поисков СТИ за последние десять лет, а кульминацией станет премьера последнего сезона.
-
Главный хранитель музея Кирхи Св. Михаила расскажет о 6 шагах в поиске родословной
В библиотеке Тимирязева пройдет очередная лекция генеалогического лектория. 18 марта узнаем, как изучать генеалогию, если среди предков есть лютеране: об особых источниках биографической информации и неочевидных местах, где можно попытаться найти сведения. Бесплатно. 16+
-
Новая театральная площадка «Узел» на Некрасова откроется спектаклем Волкострелова
18 марта в центре Петербурга впервые распахнет свои двери новое театральное пространство. В стенах бывшего Некрасовского телефонного узла, ныне — арт-кластера «АТС», на постоянной основе заработает мультижанровая площадка «Узел». Ее открытие ознаменуют гастроли спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький/Толстой. Воспоминания» — диалог двух литературных гигантов, который подается режиссером в жанре предметного театра.
-
Эрмитаж покажет тонкости «французской манеры» в Галерее графики
Новая экспозиция в залах № 324-328 Зимнего дворца будет посвящена французской графике XV–XVII веков. Искусству эпохи, когда Франциск I бесконечно воевал и мирился (а затем снова воевал) с Карлом V Габсбургом, а его сын Генрих II бросил мир к ногам всесильной фаворитки Дианы де Пуатье.
-
Марк Эйдельштейн и Хаски сыграли в индийско-петербургской киномистерии «Жар-птица»
20 марта на экраны выходит драма-фантазия Романа Михайлова «Жар-птица». Сюжет вращается вокруг актрисы и танцовщицы Саши, которая отправляется в Индию, чтобы отыскать свою мать. Та некогда бросила её и примкнула к странной секте. В ходе поисков героиня постепенно перестает понимать, по-прежнему ли она в Индии, или же те маски, куклы, песни, которые она видит — это декорации ее родного театра?

«Микки 17»: клоны, корпорация и ледяная планета — как режиссер «Паразитов» попал в ловушку бесконечного перерождения
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
- 12 марта 2025 - АСТ доработает обложку книги про ведьмака Геральта после обвинений в использовании искусственного интеллекта