5 июля на экраны выходит «Пылающий» — одна из первых лент Каннского конкурса, дошедших до широкого проката. Один из титанов корейского кино, автор «Оазиса» Ли Чхан Дон снял свой новый фильм по мотивам рассказа Харуки Мураками «Сжечь сарай».

Текст японца — невинная зарисовка (и появился он впервые в журнале «Нью-Йоркер») о молодом человеке, его бывшей однокласснице, с которой у того завязывается роман, и её новом ухажере. Вместе они уединяются и пытаются понять друг друга — но безуспешно. Из этого выразительного, но недостаточного материала Ли складывает магическую, гипнотизирующую цветовую симфонию образов, разговоров, теней.

Одну из главных ролей сыграл Стивен Ён, более всего известный по главной роли в сериале «Ходячие мертвецы».

Иван Чувиляев

Опубликовано 29 июня 2018, 13:18

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>