5 июля на экраны выходит «Пылающий» — одна из первых лент Каннского конкурса, дошедших до широкого проката. Один из титанов корейского кино, автор «Оазиса» Ли Чхан Дон снял свой новый фильм по мотивам рассказа Харуки Мураками «Сжечь сарай».

Текст японца — невинная зарисовка (и появился он впервые в журнале «Нью-Йоркер») о молодом человеке, его бывшей однокласснице, с которой у того завязывается роман, и её новом ухажере. Вместе они уединяются и пытаются понять друг друга — но безуспешно. Из этого выразительного, но недостаточного материала Ли складывает магическую, гипнотизирующую цветовую симфонию образов, разговоров, теней.

Одну из главных ролей сыграл Стивен Ён, более всего известный по главной роли в сериале «Ходячие мертвецы».

Иван Чувиляев

Опубликовано 29 июня 2018, 13:18

Другие события

Час восторга и полтора часа разочарования: как самый дорогой фильм Кореи «Надежда» превратился в мультик про отощавшего Халка

На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.

Статьи

>