Известный IT-бизнесмен Давид Ян расскажет, как идеи меняют будущее
29 июня в 18.00 в атриуме Дома Книги в рамках проекта проекта LAKHTA VIEW состоится пройдут лекция известного IT-бизнесмена и председателя совета директоров группы компаний ABBYY Дэвида Яна и открытый показ спектакля «Топливо», основанного на его биографии.
Дэвид Ян — физик, программист, создатель компании ABBYY (электронный словарь ABBYY Lingvo и программы распознавания текстов ABBYY FineReader) и организатор первых масштабных флешмобов в России. В настоящее время компания разрабатывает технологии искусственного интеллекта для решения задач бизнеса.
Увлекательная история self-made man вдохновила создателя и идеолога Pop-up Театра Семена Александровского на создание документального спектакля «Топливо». Пьесу «Топливо» написал по результатам многочасовых глубинных интервью с Давидом Яном драматург Евгений Казачков. Главную роль исполняет Максим Фомин — актер театра «Мастерская», в 2015 году признанный лучшим молодым актером Санкт-Петербурга премией «Прорыв».
Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Также на сайте LAKHTA VIEW будет идти прямая трансляция на русском и английском языках.
Международная культурно-образовательная программа LAKHTA VIEW стартовала в ноябре 2017 года под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума. В течение семи месяцев каждую третью пятницу месяца ведущие мировые дизайнеры, архитекторы, кураторы, художники и учёные обсуждали с участниками проекта ключевые элементы, из которых создается открытая и дружелюбная городская среда. Темой заключительной сессии станет будущее, которое создается сегодня и становится реальным благодаря человеческому таланту, блестящим идеям, изобретательскому подходу, а также созданию и внедрению передовых технологий.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
В БТК древнегреческими мифами о превращениях будет управлять любовь
В Большом театре кукол 6 и 7 марта состоится премьера спектакля «Овидий. Рок. Метаморфозы» студентов Мастерской Руслана Кудашова. Движущей силой античных мифов о превращениях становится любовь — во имя нее, благодаря ей и из-за нее происходят все метаморфозы. Двенадцать мифов — двенадцать историй о том, как боги и люди, нимфы и герои меняют свои обличья, спасаясь, настигая, наказывая или тоскуя о друг друге.
-
В «Росфото» открывается большая выставка, посвящённая цирку
Вы увидите порядка двухсот оригинальных отпечатков из собрания Музея циркового искусства и музейно-выставочного центра. Обещают и классические портреты начала XX века, и современные репортажи, и, конечно, снимки, запечатлевшие легенд манежа — борца Ивана Поддубного, клоуна Карандаша, Юрия Никулина, братьев Запашных.
-
Водовозов расскажет всю правду об антибиотиках: как правильно принимать, с чем нельзя сочетать и есть ли альтернативы
6 марта в петербургском «Архэ» в «Саге об антибиотиках» (лекция так называется) Алексей Водовозов, который также имеет специализации по клинической токсикологии и клинической лабораторной диагностике, расскажет о правилах «антибиотиковой безопасности». Узнаем о принципе действия таких препаратов, о резистентности, и о том, возможны ли альтернативы. 16+
-
Женщины из рассказов японского писателя и Варлама Шаламова объединяться, чтобы противопоставить любовь обществу и страху
В театре «Суббота» 7, 8, 9 и 21 марта состоится премьера спектакля «Пять женщин, предавшихся любви» в постановке режиссера Андрея Опарина. В сценической интерпретации классической японской прозы XVII века истории любовных похождений средневековых горожанок, описанные Ихарой Сайкаку, сплетаются с судьбами наших соотечественников середины ХХ века, чьи чувства также стали жертвой общества, но уже совсем иного времени.
-
Эрмитаж открывает большую выставку провинциального портрета
Всю весну в Манеже Малого Эрмитажа можно будет рассматривать работы непрофессиональных художников. Можно вспомнить выставку в «Манеже», которая также предлагала оценить шарм и прямолинейность мастеров без академического образования.
-
Маяковка приглашает поговорить по-ижорски, по-вепсски и на водском
Если и не поговорить, то послушать, как эти языки звучат. Может, что-то внутри откликнется — например, финно-угорские корни. Как эти народы живут сейчас, узнаем 7 марта в Маяковке. Бесплатно. 16+
«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36