28 июня в Концертном зале Мариинского театра пройдет мировая премьера оперы «Затмение», посвященной декабристам, — правда, в концертном исполнении. Автор сочинения — Александр Раскатов (1953), лауреат премии Пасхального Зальцбургского фестиваля, один из самых успешных за рубежом российских композиторов (правда, живущий за рубежом). Ему принадлежит опера «Собачье сердце», написанная по заказу Нидерландской оперы и прошедшая в Лондоне и Милане.

Обратить внимание на сюжет из российской истории Раскатова попросил дальний потомок декабристов Муравьёвых-Апостолов — финансист из Швейцарии Кристофер Муравьев-Апостол, тяготеющий к русской культуре и даже вложивший большие деньги в восстановление фамильного особняка в Москве.

Согласно сюжету оперы, действие начинается в Париже, а заканчивается в месте ссылки декабристов. Автор использовал в либретто письма, дневники, воспоминания современников, тексты Велимира Хлебникова, фрагменты из романов «Идиот» и «Братья Карамазовы», повести «Записки из мертвого дома» Федора Достоевского, стихи Александра Пушкина и Евгения Баратынского, сочинения Александра Дюма и других французских авторов.

По словам композитора, опера была заказана ему еще в 2011 году, а что касается музыки — «персонажи часто поют в экстремальных, крайних регистрах, что позволяет создать наибольшее драматическое напряжение».

Состав солистов, которые будут петь премьеру, еще не объявлен, но уже известно, что дирижировать будет Валерий Гергиев, которому она в том числе посвящена. Начало в 20.00.

6+.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 22 июня 2018, 15:23

Другие события

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>