Петербуржцам расскажут, когда копить на первую космическую турпоездку

Версия для печати Версия для печати

До МКС лететь 6 часов. Столько же продлится очередной фестиваль «Наука без гранита» в «Зануде». 24 июня пять экспертов подготовят вас к космическому туризму, заодно сыграем в космо-квест и сложим собственную ракету-оригами.

Организаторы справедливо иронизируют: человечество мечтает, как славно заживет на Марсе или спутнике Сатурна Титане – но к стыду своему еще и на нашем спутнике Луне ни одной редиски не вырастило. Чтобы накопить на космический турполет, большинству из нас надо бросить есть и прочие затратные удовольствия — и к старости, глядишь, накопим. Но готовиться можно уже сейчас: полеты дешевеют, а знания у нас по-прежнему так себе: о полетах, об устройстве пространства за пределами атмосферы, о нюансах быта и труда космонавтов.

Фестиваль потому и называется «Наука без гранита», что грызть ничего не надо: всю информацию эксперты подадут в усвояемой форме. Популяризатор Елена Емельянова из «Военмеха» расскажет о женщинах в космосе – дамы уже стали командирами космический миссий. Астроном и лауреат премии «Просветитель» Владимир Сурдин докажет, что в чем-то Луна для нас важнее Солнца, а блогер Зеленый Кот, он же Виталий Егоров, подготовит к полету на естественный спутник. Программист-баллистик Антон Громов оценит планы Илона Маска подарить всем интернет с помощью 12 тысяч спутников — а их еще надо запустить. Инженер-конструктор Александр Хохлов замахнется на полет в дальний космос, и расскажет, при чем тут международная окололунная станция DSG.

Готовимся стать космическими туристами 24 июня, с 16.00 до 22.00, в кластере «Игры разума» (ул. Достоевского, 19/21, лит.Б). Подробности по ссылке

Александра Шеромова

Опубликовано 19 июня 2018, 13:08

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>