В воскресенье, 17 июня, в Новой Голландии покажут классическую ленту Фридриха Эрмлера «Перед судом истории». Радикальный документальный проект: снятый в 1965 году фильм представляет собой интервью с Василием Шульгиным, бывшим депутатом Госдумы, принявшим отречение Николая Второго.

Режиссер хотел, чтобы герой перед камерой признал своё поражение: коммунизм победил, Россия прошлого навсегда ушла в небытие. А получилось ровно наоборот: Шульгин показал, что до «до революции» – один шаг. И всё обязательно вернется на круги своя.

Тем более стоит этот показ посетить, что представит ленту Петр Багров, авторитетнейший специалист по советскому кино, недавно со скандалом уволенный с поста директора Госфильмофонда, национального киноархива.

Начало в 16.00. Вход свободный, по регистрации.

Для зрителей старше 18 лет.

Иван Чувиляев

Опубликовано 15 июня 2018, 14:44

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>