В 1947 году американский бизнесмен Кеннет Арнольд летел на своем самолете над Каскадными горами и узрел девять странных объектов-блюдец – и пошло-поехало: сейчас в мире множество уфологических групп изучают сообщения о «пришельцах». 13 июня в Планетарии №1 узнаем, как относятся к этим сообщениям ученые.
НЛО, конечно, существует. Почему бы нет: так можно назвать что-то летающее, которое вы не смогли опознать. Устоявшееся мнение уфологов (UFO – Unidentified Flying Object, неопознанный летающий объект): инопланетяне уже давно за нами наблюдают и вступают в контакт с людьми; а правительства знают, но скрывают. Кстати, НЛО занимаются вполне себе серьезные товарищи: в подведомственной ВВС США структуре анализировали сообщения о «летающих тарелках»; в ЦРУ весьма беспокоились по поводу массового интереса граждан к этой теме и опасались, не мутит ли тут воду Советский Союз. А в СССР тем временем обсуждали, не дело ли рук инопланетян (или что там у них в качестве рук) падение Тунгусского метеорита, а вместо «НЛО» скромно говорили «ААЯ» — аномальные атмосферные явления.
Сейчас уфологию называют «исследовательской дисциплиной» и «квазинаукой». Так вот насколько она «квази» — расскажет Сергей Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Ученый настроен решительно: он уверен, что уфология не дисциплина, честно исследующая неизвестные явления в атмосфере, а учение о том, что Землю посещают инопланетяне.
Лекцию «НЛО глазами астронома» слушаем 13 июня в Планетарии № 1 (наб. Обводного канала, 74Х, YotaLab). Начало в 19:00. Подробности по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
День фехтовальщика отпразднуют боями и танцами в Александровском саду
День фехтовальщика по традиции пройдет в воскресенье накануне Дня города Санкт-Петербурга. В программе праздника на аллее Александровского сада — зрелищные костюмированные выступления на сцене, исторические танцы и показательные поединки, а также мастер-классы по владению оружием. Начало в 13.00 24 мая, вход свободный, 6+.
-
Иногда не забывайте. Вечер памяти Алексея Хвостенко пройдет в Шереметьевском саду
Память поэта и музыканта Алексея Хвостенко почтут в Шереметьевском саду на концерте под открытым небом, название которого — «Иногда не забывайте» — строчка из песни «Прощальная» с совместного с «АукцЫоном» альбома «Чайник вина». На сцену выйдут музыканты Алиса Тен и Руст Позюмский, Антон Адасинский (DEREVO), Инна Волкова, Андрей Фига, студенты РГИСИ мастерской Романа Смирнова, актеры театра на Литейном и другие. Ведущими станут фронтмен «АукцЫона» Олег Гаркуша и Денис Рубин.
-
Слова Бродского, музыка «Мегаполиса». Ко дню рождения поэта в «Полутора комнатах» сыграют квартирник
24 мая — в день рождения всемирно известного поэта Иосифа Бродского — в музее «Полторы комнаты» состоится концерт-квартирник группы «Мегаполис». Программу составят песни на стихи именинника и не только. 18+
-
«Старый дом» покажет в Петербурге спектакль «Е-ее-ее!» Антона Федорова по «Бременским музыкантам»
25 и 26 мая на сцене Театра на Васильевском покажут спектакль «Е-ее-ее!» новосибирского театра «Старый дом» — версию «Бременских музыкантов», поставленную Антоном Федоровым, одним из самых популярных театральных режиссеров последних пяти лет.
-
Петербуржцам расскажут историю Аптекарского острова и его знаменитых жителей
Старинное финское название Аптекарского острова — Корписаари: «корпи» — «глушь». Эту «глушь» выбирало для жизни множество ученых, творцов, изобретателей и новаторов. О них расскажет 25 мая в библиотеке «На Стремянной» специалист музея петербургского авангарда. Бесплатно. 16+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»