
12 июня в «Новой Голландии», в рамках серии Mosaic Music, впервые в России выступит французская группа Ibeyi. В переводе с нигерийского языка «йоруба» это означает не только «близнецы», но и некое шестое чувство, позволяющее близнецам думать, чувствовать и действовать практически одновременно.
Близняшки Лиза-Каинде и Наоми Диас, хотя и поют на четырех языках, вдохновляются полузабытой афро-кубинской религией нигерийской народности йоруба. Дело тут в папе, он у них — знаменитый кубинский перкуссионист Мигель «Anga» Диас, получивший в составе Buena Vista Social Club премию Grammy. После смерти отца и сестры близнецам пришлось очень тяжело, и именно песни стали для них причиной продолжать жить.
«Они — как терапия: испытываешь боль снова и снова, но в конце каждый раз ее побеждаешь, — говорят они. — Песни спасли нас. Мы поняли, что будет лучше – если мы выдержим. Когда начинаешь петь, все как рукой снимает. Это такая радость — иметь возможность выпевать свою боль...».
Наоми играет на кахоне и барабанах бата, выступает продюсером группы, а Лиза сочиняет музыку и тексты, и играет на фортепиано. Вся эта история так бы и осталось милым домашним музицированием, но волею судеб их вдруг заметил глава лейбла XL Recordings Ричард Рассел. А у него, на секундочку, пишутся The xx, Vampire Weekend, Radiohead, Sigur Rós и Адель. Девушки уже покорили все французские музыкальные чарты и Карла Лагерфельда, который пригласил выступать на показе Chanel Cuba.
Названия песен на их дебютной EP Oya — чисто африканская мифология. В ней ибейи — не просто близнецы, которых приютила героиня фольклора Ойя, а дети божества Ошун, обвиненного в колдовстве. В их музыке – целая вселенная. Африка, roots, хип-хоп, би-боп, латиноамериканцы, цитаты из Фриды Кало… Но всё выходит настолько личным, что начинаешь порой принимать это за своё собственное. Будто бы близнецы передаются по наследству. I will come to your river.
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Триумф спустя полтора века: «Норма» Беллини возвращается в Мариинский
с 22 по 24 мая Новая сцена Мариинского театра представит монументальную премьеру оперы «Норма» Винченцо Беллини. Это событие не только знаменует триумфальное возвращение жемчужины бельканто, но и торжественно открывает XXXIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей».
-
«Лахта Центр» приглашает на выставку «Метаморфозы примулы» — три эпохи в одном цветке
Ко Дню города в атриуме «Лахта Центра» с 22 по 27 мая будет работать выставка, посвященная примуле аурикуле. Выставка «Метаморфозы примулы» проведёт зрителей через три эпохи: петровское время представят ботанические гравюры Марии Сибиллы Мериан из кабинета императора, эпоха Екатерины Великой покажет примулу как элемент придворной эстетики, а современность через цифровые инсталляции покажет новую жизнь цветка в силуэте «Лахта Центра», как символа нового Петербурга.
-
Фестиваль в ТЮЗе соберет 20 спектаклей для молодежи со всего мира: от Нижневартовска до Бразилии
С 22 по 29 мая ТЮЗ им. А. А. Брянцева в двадцать шестой раз проведет Международный театральный фестиваль «Молодежь. Театр. Фест». Прежде известный под названием «Радуга» фестиваль сохраняет свою концепцию: диалог поколений, культур и театральных школ.
-
Никита Ефремов и Владимир Любимцев станут гигантскими роботами-гладиаторами в новом фильме «Соловей против Муромца»
22 мая в российский прокат выходит семейное фэнтези «Соловей против Муромца» режиссёра Карена Оганесяна, известного по сериалам «Крутая перемена», «Кошка» и «Черное облако». Режиссёр рассказал, что на создание фильма его вдохновил марвеловский фильм «Мстители: Финал»
-
В кино покажут драмеди о парне с синдромом Дауна, который мечтает стать бариста
22 мая в российский прокат выходит дебютный полнометражный фильм режиссера Романа Косова «Правила Филиппа». Премьера фильма состоялась в 2024 году на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге, где он был награжден призом медиаконгресса «Содружество журналистов» за лучший сценарий. Критики похвалили картину за игру Григория Данишевского, сказочный, трогательный дух фильма и в то же время огромное уважение и деликатность к таким темам — как жизнь нейроотличных людей или сложности трудовых мигрантов.
-
На экранах — драма о семье коменданта Освенцима, получившая два «Оскара» в 2024-м году
22 мая в кино — российская премьера картины Джонатана Глейзера «Зона интересов». Фильм номинировался на пять «Оскаров» в 2024 году, удостоился двух из них — за лучший фильм на иностранном языке и лучший звук. Кроме «Оскаров», «Зона интересов» получила Гран-при на фестивале в Канне, а также приз международной ассоциации прессы ФИПРЕССИ; после показа фильм был удостоен шестиминутной овации. На сайте- агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма 93% рейтинг. Критики назвали картину «знаменательной драмой о Холокосте, не похожей ни на одну другую».

«Да и что Хармс! Я лучше Хармса». «Фонтанка» публикует фрагмент недавно найденной книги Эдуарда Лимонова «Москва майская»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»
- 16 мая 2025 - Раскрыты участники и программа концерта «Классика на Дворцовой» ко Дню города
- 15 мая 2025 - Бондарчук снимает в Иране сериал «Трудно быть богом». Смотрим первые кадры