Таксы проскачут «орловскими рысаками» и сыграют в квиддич
В саду Академии художеств 26 мая пройдет традиционный такс-парад, посвященный 315-й годовщине основания Санкт-Петербурга. В этом году его темой станет спорт — в любых проявлениях: четвероногие питомцы предстанут в костюмах гимнастов, пловцов, фигуристов, гонщиков Формулы 1. Ожидается даже несколько «сборных», включая сборную по квиддичу. Не забыт и конный спорт: несколько такс обернутся «орловскими рысаками» и промчатся по подиуму.
По данным организаторов праздника, в Петербурге проживает свыше 11 тысяч собак этой породы, но на фестивале будут не только местные таксы: участники съезжаются на парад из разных городов, включая Москву, Псков и Ростов-на-Дону.
Традиционным украшением фестиваля станет выступление ансамбля «Танцующие сосиски». Для юных гостей праздника будет, как обычно, предусмотрена детская развлекательная площадка и огромные велосипеды. А музыкальное сопровождение украсит коллектив «Оркестрик».
Есть у праздника и благотворительная составляющая — во время этого мероприятия несколько такс ежегодно находят новый дом. В этом году вновь на площадке будут работать Группы помощи таксам.
Начало мероприятия — в полдень. Подробности — в паблике ВК,
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Знаменитое «Путешествие на Луну» возвращается на петербургскую сцену
18 апреля в Театре музыкальной комедии состоится премьера знаменитой оперетты Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну» в постановке Георгия Исаакяна. Это ироничная и фантастическая история о полете на пушке с Земли на Луну, о деньгах и власти, об отцах и детях и, конечно, о любви.
-
Фестиваль«Лофт»: Раскольников из 90-х, история Гамлета глазами могильщиков, путешествие в Помпеи
С 18 по 26 апреля Театр «на Васильевском» проведет VII Театральный фестиваль LOFT и покажет 12 спектаклей из Перми, Красноярска, Гомеля и Минска.
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
Петербуржцы напишут Тотальный диктант про Пушкина
Проверять свою грамотность добровольно, анонимно, бесплатно и нескучно будем 18 апреля, вместе с сотнями тысяч людей в разных городах России и других стран. Текст диктанта посвящен детству Пушкина. Его автор - Алексей Варламов — доктор филологических наук, исследователь русской литературы XX века, прозаик, публицист, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи