В "Соляном городке» научат ремеслам и «чтению» петербургских фасадов
Бесплатные мастер-классы, выставки и экскурсии, а также модный показ и праздничный концерт ждут посетителей фестиваля «Соляной городок — город мастеров», который пройдет 26 мая с 11.00 до 16.00 в Соляном переулке.
Творческий День открытых дверей, в ходе которого все желающие смогут попробовать себя в керамике, художественной ковке, мозаике, горячей художественной эмали, витраже, росписи по ткани и других видах искусства, пройдет в формате open air. Студенты, выпускники и преподаватели Академии Штиглица поделятся своими знаниями профессий и любовью к ним, а сотрудники Музея прикладного искусства проведут экскурсии: научат разбираться в архитектурных терминах и «читать» петербургские фасады. А самые маленькие гости праздника смогут попробовать повторить знаменитые произведения мастеров прошлого в простых материалах.
В рамках фестиваля будет представлен совместный проект студентов лаборатории Stieglitzlab и их коллег из Университета информационных технологий, механики и оптики. На одном из участников дефиле петербуржцы увидят костюм, элементы которого были изготовлены на 3D-принтере, а на выставке «Человек и микро/макромир» — кинетическая инсталляция из стекла и света.
Подробности — в группе ВКонтакте.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Эрмитаж приглашает расследовать «музейный детектив» про античную статую, которую нашли на севере Италии в XIX веке
Музей обещает выставку-иммерсивное расследование, в ходе которого зрители смогут проследить за многовековой судьбой античной скульптуры Виктории Кальватоне. Авторы выставки обещают «насыщенную мультимедийную среду», в которой помимо музейных экспонатов вас ждут инсталляции, экраны с анимацией и исследовательскими видео, тексты и тактильные модели.
-
В кино — приключенческий боевик «Гуантанамера» с Сергеем Шакуровым в роли разведчика
19 февраля в прокат выходит приключенческий боевик Сергея Мокрицкого «Гуантанамера». Сценарий к фильму написал Андрей Золотарёв, ранее работавший над «Словом пацана». Главные роли сыграли: Александра Тулинова («Магомаев»), Сергей Шакуров («Визит к Минотавру», «Брежнев»).
-
На экранах — драма-призёр Венецианского кинофестиваля о жизни одного дерева
19 февраля на экраны выходит картина Ильдико Эньеди «Молчаливый друг». Сюжет фильма разворачивается в ботаническом саду университетского города Марбурга в Германии в разные периоды. В фильме сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Сильвестр Грот («Бесславные ублюдки»), Луна Ведлер («Биохакеры») и Тони Люн Чу Вай («Любовное настроение», «Битва у Красной скалы»). Д
-
Панки против некроманта: на экраны выходит полнометражное продолжение сериала «Король и Шут»
С 19 февраля на экранах — фэнтези от режиссёра Рустама Мосафира «Король и Шут. Навсегда», который продолжает историю сериала 2023 года. По сюжету, сказочному миру «Короля и Шута» угрожает армия восставших мертвецов во главе с безумным Некромантом. Горшок, который теперь живёт только в стране своих песен, срочно вызывает Князя из реального мира, потому что только вместе они могут победить взбесившегося колдуна.
Где в Петербурге отмечают китайский Новый год? Десять атмосферных культурных событий к празднику
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
09 февраля 2026, 21:54
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
13 февраля 2026, 14:32