В "Соляном городке» научат ремеслам и «чтению» петербургских фасадов

Версия для печати Версия для печати

Бесплатные мастер-классы, выставки и экскурсии, а также модный показ и праздничный концерт ждут посетителей фестиваля «Соляной городок — город мастеров», который пройдет 26 мая с 11.00 до 16.00 в Соляном переулке.

Творческий День открытых дверей, в ходе которого все желающие смогут попробовать себя в керамике, художественной ковке, мозаике, горячей художественной эмали, витраже, росписи по ткани и других видах искусства, пройдет в формате open air. Студенты, выпускники и преподаватели Академии Штиглица поделятся своими знаниями профессий и любовью к ним, а сотрудники Музея прикладного искусства проведут экскурсии: научат разбираться в архитектурных терминах и «читать» петербургские фасады. А самые маленькие гости праздника смогут попробовать повторить знаменитые произведения мастеров прошлого в простых материалах.

В рамках фестиваля будет представлен совместный проект студентов лаборатории Stieglitzlab и их коллег из Университета информационных технологий, механики и оптики. На одном из участников дефиле петербуржцы увидят костюм, элементы которого были изготовлены на 3D-принтере, а на выставке «Человек и микро/макромир» — кинетическая инсталляция из стекла и света.

Подробности — в группе ВКонтакте.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 мая 2018, 14:54

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>