Как технологии из научной фантастики воплощаются в реальности, расскажут на квартирнике

Версия для печати Версия для печати

Как выращивать растения на другой планете? Где брать энергию вне Солнечной системы? Как лазером изучать и лечить наномир? 24 мая в Петербурге пройдет бесплатный «Гиперпрыжок» — интеллектуальный квартирник в формате Science Slam.

«Гиперпрыжок» — это когда космический корабль на сверхсветовых скоростях перемещается вне пространства и времени. Нет, вы ничего не пропустили: это по-прежнему фантастика. Но организаторы квартирника из группы РОСНАНО цитируют известного фантаста Уильяма Гибсона: «Будущее уже здесь. Просто оно неравномерно распределено».

На «Гиперпрыжке» нам расскажут, как штуковины из научной фантастики уже становятся реальностью. Как обычно в слэмах, выступят три молодых исследователя. Иван Чуксин, агроном, аспирант Академии им.Тимирязева (победил на Science Slam Nano в Москве) расскажет, как биотехнологии помогут добывать пищу на другой планете. Андрей Воронин, сотрудник центра Энергоэффективности университета «МИСиС», подскажет, где брать энергию для полетов в очень дальний космос — а зонд «Вояджер-1» еще в 2013 году покинул пределы Солнечной системы. Георгий Зограф, аспирант Университета ИТМО (и победитель Science Slam в Петербурге) объяснит на пальцах, можно ли лазером выжигать отдельные больные клетки в организме.

И чтобы получился настоящий квартирник, вечер сделает томным небольшое выступление на терменвоксе – музыкальном инструменте без клавиш и без струн, созданном 100 лет назад в нашем городе Львом Терменом. Выводить мелодии пассами рук будет правнук изобретателя Петр Термен.

Встречаемся 24 мая в Театральном зале пространства «Пальма» (пер. Пирогова, 18). Начало в 19.00. Встреча бесплатная, но нужно зарегистрироваться. 

Александра Шеромова

Опубликовано 21 мая 2018, 17:37

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>