"Открытие года" - петербургская группа Shortparis - представит новый альбом

Версия для печати Версия для печати

18 мая в «Авроре» Shortparis представит новый альбом. Ради такого, можно и на SKIF опоздать. Каких только эпитетов не удостаивались эти музыканты – «самая ошеломляющая группа Петербурга», «самая дикая концертная группа в стране», «герои петербургского андеграунда»… Решительно ясно одно – это именно та «шпана, что сотрёт нас с лица земли» своими бесконечно прекрасными субверсиями (в смысле, срыва шаблонов).

Название альбома держится пока в тайне, но на концерте тайными знаками и прикрытыми намёками будет обозначено. Shortparis, как обычно, готовит для вас нечто невероятное и самый «писк» тут в том, что никогда не знаешь, что ожидать от них на этот раз. «Если обощенно – мы движемся в направлении симбиоза между андеграундом и поп-культурой, исследуя новые пространства, изучая приёмы и примеры лучших образцов мировой культуры и помещая их в наш контекст, — говорит Николай Комягин. — Тут, конечно, существует некоторое противоречие – экспрессивная, экспериментальная группа вдруг оказывается на территории «глянцевой» поп-культуры». Идея сама по себе прекрасна и давно носилась в воздухе, хочется верить, что наши музыкальные канатоходцы удержат этот баланс с ни от кого независимыми честью и достоинством.

Shortparis любят выбирать для выступлений места неожиданные – как например, магазин «Продукты. 24 часа», а если выступают в известных клубах, стараются преобразить там пространство – тут вспоминается эпохальное выступление в железной клетке в Fish Fabrique Nouvelle. В каком-то смысле они – оппозиция происходящему сейчас на сцене современной музыки, коллектив постоянно ищет новые музыкальные и художественные решения. Что устроят они на сей раз — предугадать возможным не представляется. Но такая прёт из них внутренняя мощь, что вас точно всех «вопрёт».

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 17 мая 2018, 13:08

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>