"Открытие года" - петербургская группа Shortparis - представит новый альбом
18 мая в «Авроре» Shortparis представит новый альбом. Ради такого, можно и на SKIF опоздать. Каких только эпитетов не удостаивались эти музыканты – «самая ошеломляющая группа Петербурга», «самая дикая концертная группа в стране», «герои петербургского андеграунда»… Решительно ясно одно – это именно та «шпана, что сотрёт нас с лица земли» своими бесконечно прекрасными субверсиями (в смысле, срыва шаблонов).
Название альбома держится пока в тайне, но на концерте тайными знаками и прикрытыми намёками будет обозначено. Shortparis, как обычно, готовит для вас нечто невероятное и самый «писк» тут в том, что никогда не знаешь, что ожидать от них на этот раз. «Если обощенно – мы движемся в направлении симбиоза между андеграундом и поп-культурой, исследуя новые пространства, изучая приёмы и примеры лучших образцов мировой культуры и помещая их в наш контекст, — говорит Николай Комягин. — Тут, конечно, существует некоторое противоречие – экспрессивная, экспериментальная группа вдруг оказывается на территории «глянцевой» поп-культуры». Идея сама по себе прекрасна и давно носилась в воздухе, хочется верить, что наши музыкальные канатоходцы удержат этот баланс с ни от кого независимыми честью и достоинством.
Shortparis любят выбирать для выступлений места неожиданные – как например, магазин «Продукты. 24 часа», а если выступают в известных клубах, стараются преобразить там пространство – тут вспоминается эпохальное выступление в железной клетке в Fish Fabrique Nouvelle. В каком-то смысле они – оппозиция происходящему сейчас на сцене современной музыки, коллектив постоянно ищет новые музыкальные и художественные решения. Что устроят они на сей раз — предугадать возможным не представляется. Но такая прёт из них внутренняя мощь, что вас точно всех «вопрёт».
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
На этой неделе: танго для Чадова, ссоры Бадоевой, звездные свадьбы
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, что изменилось в жизни Алексея Чадова после рождения дочки, почему телеведущая Жанна Бадоева ссорится с мужем и собакой, на какие компоненты в сыворотках обратить внимание, а также кто из звезд вышел замуж.
-
Ботанический сад зовёт смотреть на флоксы в костюмах ковбоев и индейцев
Выставка «Мир флоксов 2026» пройдёт в павильоне «Зелёный домик» Ботанического сада с 30 июля по 2 августа 2026. В выходные 1–2 августа она будет частью программы фестиваля «Иммигранты Нового Света». 0+.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота