Фестиваль Solar Systo Togathering устроит пятидневное торжество в лесу
Версия для печати
Фестиваль электронной музыки и экологии Solar Systo Togathering празднует 15-летие. Юбилейный опен-эйр пройдёт с 17 по 21 мая на живописном берегу Финского залива, в уютном сосновом бору, в 120 километрах от Санкт-Петербурга в сторону Приморска.
На фестивале предполагается пять основных сцен: электронная площадка «Танцполье», суена «Голосистая», чилл-аут-зона «Поляна-Валяна», площадка «Гудельная» и акустическая «Вековая».
Хэдлайнером «Танцполья» в этом году станет известный шведский музыкант Фредрик Астевалл aka Krumelur (ZenonRecords). Кроме него там выступят Ocelot (США-Португалия), Лоуренс Хоффман aka Chromatone (Австралия), HuxFlux (Швеция), 6thFloor (Германия), Salakavala (Финляндия).
Любителям живого звука рекомендуется «Голосистая» – на этой сцене будут выступать: «НОМ», легендарный британский музыкант Тоби Маркс (Banco De Gaia), уникальный бурятский этно-электронный коллектив «Намгар», этнические Bola Baja, etc.
Уставшим от плясок и желающим расслабиться – на «Поляну-Валяну». Здесь вам помогут приятные музыкальные сеты от Артур Мустафин aka Translippers, Пётр Нестеров aka Ikarushka и других.
«Гудельная поляна» соберёт любителей эмбиента, нойза и idm, акустическая «Вековая» – приверженцев «корневого звука» – тут будут и африканские барабаны, и народные песни, и весь спектр этнических инструментов. А на дополнительной площадке «Технояма» музыкальное сообщество Somatik Sound System порадует любителей «глубинного техно».

Фото: предоставлено организаторами
Кроме обилия музыки в этих невероятных декорациях, где можно будет встретить даже галереи под открытым небом, вас ждет кинотеатр со стоунер-комедиями и психоделическими документалками, мастер-класс по сведению треков от систовских диджеев, секретный спикер из Хельсинки с лекцией о работе мозга в экстремальных условиях, а также «Дерево, Раздающее Wi-Fi».
Помимо музыки и кино, свои незабываемые перфомансы на фестивале представят: проект Universum, студия аудиовизуального искусств Maavi, творческая группа Prana, театр огня Dragons, AGNI fire show, трайбл-танцовщицы и израильский артист Маор Файн. Последний представит своё уникальное, местами даже пугающее шоу, в котором смешались эквилибристика, жонгляж, танец и современный театр.
А в «Здравнице» все пять дней будут проходить занятия по йоге, лекции о здоровом образе жизни, мастер-классы по массажу, женские, цигун, тайцзицюань и курсы игры на диджериду
Да, добраться до локации будет не очень просто, но пять дней в совершенно ином мире сделают вас другими людьми, к тому же Solar Systo организует туда специальные автобусные трансферы. Не фестиваль, в общем, а мечта человека, свободного от предрассудков и делающего таким же свой собственный мир.
Подробности на Solarsysto.ru и в ВК.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
-
Алан Ричсон и Оуэн Уилсон стали напарниками в комедийном боевике «Курьер»
17 сентября в кино — комедийный боевик Скотта Во «Курьер». В центре сюжета — бывший спецназовец Хэнк Мэлоун, занимающийся доставкой особо ценных грузов. Очередная миссия превращается в опасную гонку со временем: герою необходимо срочно транспортировать донорскую печень, чтобы спасти жизнь тяжело больной девочке. Хэнку помогает медицинский техник Бен Бишоп, но за ценным контейнером начинает охоту безжалостный международный наркокартель.
-
На экранах — экшен про универсальных солдат в духе классических боевиков прошлого
С 17 сентября — на экранах экшен-хоррор Адама Вингарда «Натиск». В центре истории — бывшая армейская снайперша Селеста, которая ныне заведует трейлерным парком в пустыне Нью-Мексико. Когда из расположенной неподалеку секретной лаборатории вырывается отряд генномодифицированных суперсолдат, уничтожая все на своем пути, Селесте приходится вспомнить все свои навыки, чтобы защитить маленькую дочь.
-
В кино покажут драму «Мой Север» о противостоянии саамских богов и технологического прогресса
С 17 сентября на экранах этно-фэнтези «Мой Север». Постановщиком картины и автором идеи выступила Юлия Крылова. По словам создателей, сюжет картины тщательно изображает саамскую культуру и её божеств. Главные роли в фильме исполнили Александр Константинов («Комитет», «Психологини»), Дарья Екамасова («Анора», «Жила-была одна баба»), Филипп Ершов («Кракен»), Елена Радевич («Тайный советник»), Сергей Цепов («Брестская крепость») и Вероника Мохирева («Бывшие», «Топи»).
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00