В Петропавловской крепости покажут наследие забытых хорватских горцев

Версия для печати Версия для печати

Древний индоевропейский народ яподы населял территорию горной Хорватии и часть северо-западной Боснии с Х века до нашей эры и до 35 года до нашей эры. Затем они потеряли независимость и стали частью Римского Царства. Предметы, относящиеся к этой культуре, хранятся в собрании доисторической коллекции Археологического музея в Загребе (столице Хорватии). На несколько недель — с 17 мая по 24 июня — их привезут на выставку в Петербург.

Экспозиция под названием «Яподы. Забытые горцы» будет проходить в Государевом бастионе Петропавловской крепости и позволит узнать об этом практически забытом объединении родовых общин. Из нее посетители узнают, как те строили жилища, хоронили предков, в кого верили и какие ритуалы соблюдали. До наших дней дошли многочисленные предметы из керамики, бронзы, стекла, изготовленные яподами. Например, на выставке будут представлены головные уборы, пояса, зоо- и антропоморфные фигуры и ювелирные изделия.

Кроме того, публике расскажут о материальном наследии тех, кто населял эти земли до яподов – оружие, стеклянные ожерелья, янтарные зерна и керамическую посуду тех времен в Петербург также привезут.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 14 мая 2018, 19:33

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>