Актер Вениамин Смехов в новой программе «Здравствуй, однако» 17 мая в Мюзик-холле прочитает не только стихи, но и отрывки из своей новой книги о Высоцком – с которым его связывала не только общая работа и гримерка, но и много «всего разного».
Вениамина Смехова зрители знают прежде всего по роли Атоса из «Трех мушкетеров», по ролям в спектаклях «золотого века» Театра на Таганке и по поэтическим вечерам и моноспектаклям 2000-х. Менее известен его талант писателя: со времен первой публикации в журнале «Юность» в 1970 году вышло около 20 его художественных и публицистических текстов.
В начале 2018 года он издал книгу со своими дневниками 1973-1980 годов и другими текстами о Высоцком. Название книги «Здравствуй, однако…» взято из начала письма, написанного некогда ему Высоцким и Золотухиным в 1968 году. «Это книга встреч с Владимиром Высоцким, с которым нас связывает шестнадцать лет сцены Театра на Таганке, общая гримерка и очень много разного. Он был запрещенным поэтом: ни одного разрешенного сборника, никаких союзов писателей», — рассказывает Вениамин Смехов.
Творческий вечер Вениамина Смехова — полноценный моноспектакль: он продлится 2 часа 20 минут (с одним антрактом). Помимо воспоминаний о Высоцком зрители услышат стихотворения Есенина, Пушкина, Мандельштама, Самойлова и Твардовского.
В финале вечера зрители смогут получить автограф на книге у Вениамина Смехова.
Начало в 19:00.
Софья Козич
Другие события
-
Роман Курцын примерит кимоно ради победы над школьным буллингом
С 25 июня 2026 года в российский прокат выходит спортивная драма «Малыш-каратист», по словам создателей — первый отечественный семейный экшен о боевых искусствах. Постановщиком картины выступил Алексей Алферов.
-
Влад Кобяков подменит Пьера Ришара в вольном ремейке «Игрушки»
25 июня в кино — премьера семейной комедии «Распаковка». В фильме режиссера Владислава Богуша в главной роли дебютировал инфлюенсер и шоумен Влад Кобяков. Режиссер Владислав Богуш в интервью рассказал, что картина призвана напомнить зрителям: за публичными образами всегда скрываются ранимые люди со своими трудностями.
-
Никита Волков и Анна Богомолова пройдут проверку на прочность после исчезновения ребенка
С 25 июня в российский прокат выходит драматическая притча Вероники Пономаревой-Коржевской «Где ты?». В фильме снялись Никита Волков («Трудные подростки»), Анна Богомолова («Мастер и Маргарита»), Валери Зоидова («Король и Шут»), Юрий Чурсин («Изображая жертву»), Елена Валюшкина («Формула любви»), Александр Клюквин («Адмиралъ»), Олеся Железняк («Баба Яга спасает мир») и Роман Курцын («Бременские музыканты»).
-
Герой Рассела Кроу обеспечивает себе спокойную старость с дробовиком наперевес в боевике «Ночной бизнес»
С 25 июня на экранах — криминальный боевик Деррика Борте «Ночной бизнес». В фильме снялись Рассел Кроу («Гладиатор»), Тереза Палмер («Тепло наших тел»), Люк Эванс («Хоббит»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Нина Добрев («Дневники вампира») и Дэнни Дзоватто («Леди Бёрд»).
-
В Музее печати откроется выставка к 175-летию со дня рождения издателя Ивана Сытина
Иван Дмитриевич Сытин (1851 — 1934) — издатель, предприниматель и меценат. Он совершил «ценовую революцию»: сохранив достойный уровень печати, он в несколько раз снизил стоимость книг и одновременно увеличил тиражи, кардинально изменив российский издательский рынок. Продукция Товарищества И. Д. Сытина сопровождала жителей Российской империи каждый день.
-
В ТЮЗе покажут Арбузова и его героев, не умеющих говорить с близкими
26 и 28 июня на малой сцене ТЮЗа им. Брянцева сыграют премьеру «Жестоких игр» Алексея Арбузова в постановке Екатерины Симоновой. Пьеса 1978 года о советской молодежи теряет приметы времени и превращается в притчу без географических координат — о том, как люди ранят друг друга и как трудно бывает сказать «люблю» вовремя.
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56