The Jesus And Mary Chain 16 мая впервые окажутся в России в рамках мирового тура, посвященного новому альбому Damage and Joy – первой пластинке за девятнадцать лет небытия. Приобщиться к этому эпохальному событию можно в Петербурге, в клубе «Космонавт».
Что тут сказать? Странно, что ещё живы, поскольку количество различных допинговых утех у них зашкаливало всю жизнь. Шотландскую группу не зря на пике их славы прозвали «Sex Pistols – 2». Не только за дикую музыку, но и за абсолютно наплевательское отношение к собственным выступлениям – они могли начать концерт на час позже, стоя спиной отыграть несколько песен, а потом, оскорбив зал, спокойно отправиться в паб. Внутри группы всё было так же нерадостно. «После каждого концерта мы хотели друг друга убить, – вспоминает Джим. – А после финального тура мы попробовали это сделать».
The Jesus and Mary Chain, собственно, изобрели шугейз – особый вид альтернативного рока, образовавшийся в конце 1980-х в Англии. Пластинку Psychocandy (1985) называют самым влиятельным альбомом в истории жанра. 24 года назад их песня Snakedriver вошла в саундтрек к фильму «Ворон» с Брэндоном Ли. Альбом попал на вершину Billboard Top 200 Albums Chart и разошелся в США тиражом в 3,8 миллиона копий. Нойз-рок тоже считает их своими героями – фронтмен Pixies Блэк Фрэнсис не устает признаваться в любви к The Jesus and Mary Chain, а Трент Резнор так и вовсе полагает, что Nine Inch Nails обязана своему появлению именно мрачным, громким и скандальным шотландцам.
До 1999 года группа выпустила 6 альбомов и развалилась. Но, спустя восемь лет воссоединилась вновь. Тогда, в 2007-м их Just Like Honey (эта песня вошла в саундтрек фильма Софии Копполы «Трудности перевода»), на сцене фестиваля Coachella, отмечая реюнион, вместе с ними спела Скарлетт Йоханссон. «В последнее время мы прикопали топор войны, и, к счастью, не воткнули его друг в друга, – говорит Джим. – Большинство людей, которые знают нас, скажут, что мы не особо помирились. Но с возрастом приходит мудрость и понимание, что нужно жить и давать жить другим, принимая их точку зрения».
В 2017-м у The Jesus And Mary Chain вышел альбом Damage and Joy, где половина треков, правда, перезаписи песен, уже выпущенных ранее. То есть, с одной стороны – ничего нового. С другой, по словам Джима, – «самое интересное в этой пластинке – то, что выходит из колонок, ведь сделать хорошую запись – достижение, когда тебе всего 22, и настоящее маленькое чудо, когда уже 50».
И последнее. Этой осенью Трент Резнор – самый влиятельный музыкант 90-х (по версии журнала Time) и Nine Inch Nails планируют американское турне в поддержку Bad Witch. Открывать эти концерты будет кто? Правильно – JAMC.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В «Особняке» покажут рефлексию Макбета после всех совершенных преступлений
На сцене театра «Особняк» 23 и 24 января пройдут премьерные показы спектакля Сони Дымшиц «Макбет: рассказ глупца». Шекспировский сюжет здесь превращен в предысторию, в пролог к состоянию, к тому, как политическая тирания становится лишь фоном для тирании внутренней, психологической, разъедающей личность изнутри.На операционном столе режиссера остаются только двое: Макбет и его леди.
-
В БТК сонеты Шекспира впишут в городское пространство Петербурга
В Большом театре кукол 23 и 24 января состоится премьера спектакля «Петербургские сонеты Вильяма Шекспира» в постановке режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич. Эта работа родилась из подслушанного разговора, из уличной сценки, превращенной в творческий метод: студенты мастерской Руслана Кудашова, став свидетелями того, как пожилой мужчина читал сонеты своей спутнице в парке, принесли этот образ в репетиционный зал. Поэтический жест из частной жизни стал катализатором, точкой сборки, вокруг которой начали кристаллизоваться этюды.
-
В театре Акимова выпускают комедию Дюма об Альфонсе
Немногие знают, откуда в наш лексикон пришло это емкое и язвительное выражение — «альфонс». Его ввел в широких обиход как имя нарицательное не кто иной, как Александр Дюма-сын, написавший в XIX веке остроумную комедию нравов «Господин Альфонс». После столетнего забвения эта искрометная пьеса возвращается на сцену — 23, 24 и 25 января в Театре комедии имени Акимова под руководством заслуженного деятеля искусств России Татьяны Казаковой.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
Специалист расскажет о роли лишайников в колонизации Марса
Пока одни ученые разрабатывают меры борьбы с лишайниками, скажем, в садах и огородах, другие думают, как лишайники помогут человеку осваивать Красную планету. Узнаем подробности на лекции «Лишайники в космосе: от полётов на орбиту до колонизации Марса» лихенолога (специалиста по лишайникам), младшего научного сотрудника Ботанического института им. В. Л. Комарова Жанны Жолобовой 24 января в Охте-8. Бесплатно. 16+
Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20