Эрмитаж приглашает в гости к котам и к эрмитам

Версия для печати Версия для печати

12 мая в 12.00 Государственный Эрмитаж проведет очередной День Эрмитажного кота — и у горожан вновь будет возможность посетить музейные подвалы и пройтись маршрутом «Там, где живут кошки» — впервые после пожара. 

Традиционный День Эрмитажного кота — это не только встреча с усатыми-полосатыми, живущими «на карантине» и народная забава «найди кота в подвалах Зимнего». Это игры для детей, конкурс творческих работ и выставка-событие. Например, в этом году посетители музея впервые увидят фигурку кота, выполненную на Фарфоровом заводе Ф. Я. Гарднера в 1850-е – 1870-е годы, и фигурку кошки, созданную на Фарфоровом заводе А.Г. Попова в 1810-е – 1850-е годы. Оба предмета относятся к собранию Отдела истории русской культуры. Выставка-событие «... Московский озорной гуляка» откроется в 13.00 в фойе Эрмитажного театра.

С 12.00 до 16.00 в залах музея будет проходить игра «Кошки в Эрмитаже или Путешествие с эрмитажным котом», а в Большом дворе – работать художественная мастерская.

Встретиться с эрмитами, посмотреть выставку и прогуляться к котам по подвалам Эрмитажа можно будет также с 12.00 до 16.00. Вход бесплатный – поэтому могут быть очереди.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 09 мая 2018, 13:46

Другие события

«Ночь музеев» для тех, кто собрался в последний момент: грибы, шумеры, неолит, герои манги и музыка барокко

В Петербурге 17 мая — любимое культурное развлечение весны: «Ночь музеев». Тему «Герои» каждая площадка разворачивает по-своему, предлагая задуматься: кого считать героями, какой путь они проходят, во имя чего совершают подвиги, что защищают и чем вдохновляют других. В 2025 году к акции присоединились 11 новых участников, среди них — Центр истории автотранспорта Ленинграда, музей «А музы не молчали», Европейский университет, Дом Струкова и другие. На этих и других площадках, помимо основной экспозиции музеев, посетителей ждут разные активности — концерты, спектакли, необычные экскурсии, мастер-классы и конкурсы.

Статьи

>