Петербуржцы обсудят, почему так важно рожать и "болеть" за своих

Версия для печати Версия для печати

О давлении на женщин («Рожай-рожай, иначе вымрем»), о том, как нами манипулируют с помощью спорта, и о том, принадлежит ли нам наше желание — расскажет проект «Александрийская библиотека» 12 мая на первом фестиваль «Public Talk. НЕобщепринятые темы», причем и слушателям молчать не придется.

«Мы говорим о том, что на самом деле важно и нужно вам, даже если это не поощряется нашей культурой», — поясняют организаторы. Психолог Наталья Гусева расскажет, действительно ли нынешний уровень рождаемости грозит существованию российской нации, и как разобраться – вы сами хотите ребенка или «так надо». Виталий Горохов поднимет вопрос, всегда ли это хорошо — болеть в спорте «за своих», даже если «свои» так себе. А поскольку Горохов – политолог, то представит примеры того, как спорт в отражении медиа работает на государственную идеологию — причем вне зависимости от политического режима. Философ Илья Мавринский порассуждает о «желании как пытке»: если никто лучше нас не знает, чего мы хотим, то почему мы так маемся над «сталкеровским» вопросом: «А чего мы хотим на самом деле?».

Формат фестиваля непривычный: три лекции по 20 минут, после – вопросы спикерам, а потом — все делятся на группы и обсуждают услышанное, потому что, как говорят устроители, «только так можно прийти к настоящему пониманию». Впрочем, предупреждают: за язык никого тянуть не будут, «так что не переживайте».

Такие интерактивные лектории собираются устраивать каждый месяц. Первый пройдет 12 мая в «Александрийской библиотеке» (ул. Достоевского, д.19/21 лит. Б, кластер «Игры разума»). Начало в 18.00. Регистрация по ссылке.

Александра Шеромова

Опубликовано 08 мая 2018, 18:50

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>