Петербуржцы обсудят, почему так важно рожать и "болеть" за своих
О давлении на женщин («Рожай-рожай, иначе вымрем»), о том, как нами манипулируют с помощью спорта, и о том, принадлежит ли нам наше желание — расскажет проект «Александрийская библиотека» 12 мая на первом фестиваль «Public Talk. НЕобщепринятые темы», причем и слушателям молчать не придется.
«Мы говорим о том, что на самом деле важно и нужно вам, даже если это не поощряется нашей культурой», — поясняют организаторы. Психолог Наталья Гусева расскажет, действительно ли нынешний уровень рождаемости грозит существованию российской нации, и как разобраться – вы сами хотите ребенка или «так надо». Виталий Горохов поднимет вопрос, всегда ли это хорошо — болеть в спорте «за своих», даже если «свои» так себе. А поскольку Горохов – политолог, то представит примеры того, как спорт в отражении медиа работает на государственную идеологию — причем вне зависимости от политического режима. Философ Илья Мавринский порассуждает о «желании как пытке»: если никто лучше нас не знает, чего мы хотим, то почему мы так маемся над «сталкеровским» вопросом: «А чего мы хотим на самом деле?».
Формат фестиваля непривычный: три лекции по 20 минут, после – вопросы спикерам, а потом — все делятся на группы и обсуждают услышанное, потому что, как говорят устроители, «только так можно прийти к настоящему пониманию». Впрочем, предупреждают: за язык никого тянуть не будут, «так что не переживайте».
Такие интерактивные лектории собираются устраивать каждый месяц. Первый пройдет 12 мая в «Александрийской библиотеке» (ул. Достоевского, д.19/21 лит. Б, кластер «Игры разума»). Начало в 18.00. Регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
В кино покажут новый мультфильм про маму для мамонтенка
1 октября на экраны выходит аниммационный фильм Александра Войтинского «Приключения мамонтенка. В поисках мамы». Главных персонажей озвучили актеры дубляжа Алена Любимова и Дмитрий Бужинский, комики Вадим Галыгин и Александр Ревва, телеведущая Яна Чурикова, блогеры Мария Фалалеева и Роберт Гербер, а также певцы Филипп Киркоров, Пелагея, Gazan и Niletto.
-
На экранах — мультфильм для взрослых про мышь в экзистенциальном кризисе, названный лучшим в 2026 году
С 1 октября на экранах сатирический анимационный фильм испанца Альберто Васкеса «Добро пожаловать в Декорадо». Критики восторженно отозвались о работе, где внешне милая графика контрастирует с довольно мрачным содержанием. Обозреватели даже назвали мультфильм «самым умопомрачительным, вышедшим в 2026 году», а также «одной из самых острых сатир на поздний капитализм и современное медиапотребление».
-
Звезды «Слова пацана» сыграли в новом семейном фэнтези про Царевну Несмеяну
С 1 октября в кино — приключенческое фэнтези «Царевна Несмеяна». Режиссерское кресло занял Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие»). Роль Ерёмы и Несмеяны воплотили звезды сериала «Слово пацана» Слава Копейкин и Анастасия Красовская. В фильме также снялись Рузиль Минекаев («Анора»), Виктор Логинов («Петрушка»), Игорь Чехов («О чем говорят мужчины»), Роман Юнусов и Юлия Такшина («Триггер»).
-
Форум коллекционеров книги художника и печатной графики представит «Садок Судей III», посвященный 140-летию Велимира Хлебникова
В Петербурге в четвертый раз пройдет Форум коллекционеров книги художника и печатной графики. Со 2 по 4 октября в выставочных залах Библиотеки книжной графики 16 художников из разных городов России, а также книгоиздатели и коллекционеры представят публике свои раритеты и самые необычные книги.
-
Молодежный театр Республики Коми везет в Петербург спектакли о поисковых отрядах, местных жителях и раннем Довлатове
Со 2 по 4 октября петербургский театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» принимает ответные гастроли Молодежного театра Республики Коми из Сыктывкара. Три дня, три спектакля, три разных среза документального и биографического театра: «молодежка» покажет вербатим о жизни республики, довлатовскую историю в письмах и поисковую драму, построенную на фронтовых письмах и воспоминаниях участников поисковых отрядов.
-
В «KGallery» покажут больше ста работ Коровина и Серова, многие из которых не видела широкая публика
В KGallery обещают показать больше ста работ из частных собраний, Русского музея, а также Музея театрального и музыкального искусства. Вы увидите портреты, пейзажи, театральную графику и путевые наброски. Будет на выставке и раздел, посвящённый мастерам, которые оказали влияние на героев — Павлу Чистякову, Илье Репину, Василию Поленову, Алексею Саврасову и другим.
Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
22 сентября 2026, 21:15
-
21 сентября 2026, 16:12
-
25 сентября 2026, 08:00
-
21 сентября 2026, 17:23