На сцене Александринского театра 17 мая балет по книге Бориса Пастернака «Доктор Живаго» представит труппа Балета национального театра Словении, которому в этом году исполняется сто лет.
Главный герой произведения – доктор и поэт Юрий Живаго. Роман описывает всю его жизнь: от рождения до смерти. Последовательно обозначая события, Пастернак через биографию определенного человека поднимает темы русской истории, религии, отношений интеллигенции и революции. За «Доктора Живаго» Пастернаку была присуждена Нобелевская премия, но в России книга была запрещена как антисоветская.
По сюжету романа снято множество фильмов, поставлены драматические спектакли, но до недавнего времени по «Доктору Живаго» не существовало ни одной балетной постановки. Ситуацию исправили хореографы Отто и Иржи Бубеничеки. Братья-близнецы закончили Консерваторию танца в Праге, а в 2009 году основали компанию Les Ballets Bubeníček, которая сотрудничает с известными европейскими балетными труппами и показывает их постановки по всему миру. Иржи долгое время работал в труппе Гамбургского балета Джона Ноймайера, танцевал ведущие партии, а в 1997 году стал премьером. Также сотрудничал с балетом Парижской оперы, Венским государственным балетом, Китайским национальным балетом и другими.
Свой подход к работе Иржи Бубеничек характеризует так: «Хореография — это мозаика, в которой каждый оказывается на том месте, на котором чувствует себя уютнее всего. Когда все на своих местах, хореография поставлена. Кроме того, для меня безумно важна музыка. Только под музыку я могу ставить то, что меня действительно трогает».
Балет поставлен на музыку русского композитора Дмитрия Шостаковича.
Начало в 19:00.
P.S. Премьера балета перенесена на осень. Точная дата станет известна позднее.
Алина Исмаилова
Другие события
-
После долгого затишья Яна Тумина выпускает новый спектакль с Упсала-цирком о поиске гармонии
7 и 8 декабря «Упсала-цирк» представит премьеру инклюзивного спектакля Яны Туминой «Цирк Фибоначчи» — это спектакль, в котором мистическое пространство создается благодаря формуле золотого сечения и стремлению к красоте, скрытой в структуре мира.
-
Филолог докажет на классической литературе, что зима — страсть и душа русской нации
Зима в произведениях наших классиков — не просто время года, а метафора, символ, испытание. 7 декабря в «Маяковке» поговорим о том, как «книжные» метели, короткие дни и длинные ночи погружают нас в особую атмосферу и влияют на наше восприятие. Бесплатно. 16+
-
Легенда русского мюзикла: Марк Розовский и его «бродвейская» труппа привезут в Петербург пять театральных хитов
С 9 по 13 декабря легендарный московский театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского представит на сцене ТЮЗа имени Брянцева пять своих ключевых спектаклей — от философской притчи о лошади до авантюрной саги о мушкетерах, доказав, что жанр мюзикла может быть глубоко интеллектуальным и человечным.
-
Стилист объяснит, как складываются «визуальные коды» молодежных субкультур
9 декабря в «Маяковке» Никита Зелепухин, преподаватель Школы дизайна петербургской Вышки и Кафедры дизайн костюма в Академии Штиглица, расскажет о «визуальных кодах» субкультур и о том, какие субкультурные находки, даже принципиально «антимодные», вдруг входили в моду. Бесплатно. 16+
-
В Петербург впервые привезут нашумевшую танц-драму об Анне Карениной в стилистике Пины Бауш
6 и 7 декабря на второй сцене БДТ будет представлена экспериментальная танц-драма «До поезда осталось» — визуально-телесное исследование внутреннего раскола Анны Карениной. Режиссер Ирина Михеева и хореограф Ольга Лабовкина создают спектакль на стыке контемпорари, перформанса и contemporary art, и вычленяют из романа Толстого историю освобождения из «золотой клетки».
-
Фестиваль «Страна света» на Дворцовой площади: сказки народов России и спектакль «Чайковский»
6 и 7 декабря случится «Мультимедийное шоу на Дворцовой»: это ставшая традиционной «Страна СВЕТА» и спектакль «Чайковский» к 185-летию со дня рождения Петра Ильича. Полотнами для световых картин станут Штаб Гвардейского корпуса и Главный штаб. 6+
Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38