11 мая в А2 состоится концерт лауреатов NME Awards-2018, обладателей Mercury Prize и номинантов Brit Awards и Grammy, британской группы Alt-J. Музыканты привезут в Россию свой новый альбом Relaxer.

Alt-J — это комбинация клавиш на макбуке, с помощью которой выставляется знак дельта (Δ), использующийся в научных исследованиях для указания на «изменение» или «различие». Коллектив существует с 2007 года. Поначалу четыре студента университета в британском Лидсе репетировали в общежитии. Говорят, что необычное звучание группы связано как раз с тем, что по правилам английских общаг, шуметь там категорически запрещено и поэтому ребята играли без бас-гитары и барабанов. «Мы никогда не думали, что музыка станет нашей работой», — вспоминает клавишник Гас Ангер-Гамильтон те времена.

В 2011 году парни перебираются в Кембридж, записывают четыре трека и подписывают соглашение с Infectious Records, ставшее началом прекрасного. Сейчас группа – трижды номинант на Brit Awards, а за вторую пластинку This Is All Yours (2014) – на премию Grammy.

Перед выпуском прошлым летом пластинки Relaxer, Alt-J выпустили клип на песню In Cold Blood, где закадровый текст читает Игги Поп? и представили видео на трек «3WW» — его героиней стала лесная мышь. В прошлом ноябре вышел философский собирательный клип, а скорее даже короткометражный фильм на песню Pleader.

Критика затрудняется с определением их стиля — экспериментальный инди-поп, арт-рок, фолктроника, трип-фолк? Их композиции — вариации из десятков, казалось бы, несовместимых друг с другом звуков, на выходе создающих невероятную красоту.

На арене А2 британцы устроят большое шоу. Что прозвучит? «В туре мы не особенно меняем набор композиций. У нас довольно массивное специфическое световое шоу и оно очень привязано к определённому сет-листу, — описывают предстоящее действо музыканты. — Поэтому для команды светотехников менять порядок песен будет очень сложно. Мы стараемся изначально делать сет-лист актуальным». Значит, кроме новых песен, точно будут: Breezeblocks, Hand-Made, Matilda, 3WW, InColdBlood и Deadcrush.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 03 мая 2018, 12:30

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>