С костями динозавров в Ленобласти туго, зато окаменелостей существ, более древних, чем динозавры – хватает. 6 мая ДК Лурье приглашает на автобусную загородную экскурсию в палеозой, «эру древней жизни», на поиски «королей» той эпохи – трилобитов. Захватите молотки.
«Трилобиты» в переводе означает «трехдольные»: тело этих морских членистоногих состоит из трех долей. Красавцами их не назовешь — взгляните хоть на мокриц или мечехвостов, это ближайшие современные «аналоги» трилобитов. Когда-то их было аж 10 тысяч видов, но 250 миллионов лет назад климат резко потеплел, в воде кислорода убавилось и многие древние существа этого не пережили: задохнулись.
Много миллионов лет назад на территории Ленобласти бушевало море, а то, что осталось от его обитателей, можно найти в известняке заповедника «Каньон реки Лава». Здесь водятся остатки не только трилобитов, но и брахиопод и гастропод – заодно разберемся, что это такое.
Поскольку гид Алексей Коваль – геолог («по работе» ищет алмазы и золото), то он расскажет вообще о геологической истории развития Ленинградской области — откуда появились граниты Карельского перешейка и известняки Русской платформы. Палеонтологическо-геологическая экскурсия будет немного и исторической: покажут, откуда добывали материал для Петропавловской крепости и Аничкова дворца.
Обещают чай, сваренный в котле на костре. Перекус, молотки, газету (складывать найденные образцы) и сидушки-пенки брать с собой самим. И не забывайте репелленты от клещей.
«Охота на трилобитов» 6 мая начинается в 9:00, место сбора – пр.Большевиков, 21. Подробности и регистрация на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Казанский театр привезет на гастроли в Петербург четыре спектакля
С 11 по 14 июня на сцене «Балтийского дома» пройдут гастроли Казанского Большого драматического театра им. В. И. Качалова. Театр приезжает в Петербург в свой 235-й год и привозит четыре постановки.
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России» с плясками и балалайкой
12 июня с 11.30 до 19.00 в Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России». В программе — концерт с участием фолк-групп, классического струнного квартета и ансамбля старинной музыки, военно-полевой лагерь, мастер-классы и многое другое. Вход свободный, 0+.
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33