Мимо Петропавловской крепости мы проходим с несколько другим настроением чем проходил, скажем, Пушкин: у нас друзья-декабристы в казематах не томятся, так что Петропавловка для нас — музей, место фестивалей и даже немного пляж. Во время ночных экскурсий 4 и 25 мая можно будет ненадолго перейти на темную сторону Петропавловки.

Крепость никогда «не воевала» и почти сразу стала политической тюрьмой. Здешними узниками были царевич Алексей, Радищев, Достоевский, Чернышевский, декабристы – словом, полно народу, в том числе весьма приличного. Об этом можно узнать и днем на привычных экскурсиях. Да и гид по ночной крепости — Софья Лурье — водит экскурсии и днем — рассказывая, где находился первый в Петербурге мост и зачем в крепости строили мельницы. Но крепость открыта только до 20.00, а ДК Лурье рассудил, что в сумерки трагическая часть истории крепости воспринимается «органичнее» — и Музей истории Петербурга, в который входит Петропавловка, с этим доводом согласился.

На самом деле экскурсия поздневечерняя: продлится до 22.30. Организаторы предупреждают: ночью на территории крепости холодно, так что советуют одеваться даже не «теплее», а «очень тепло». Тем более что в программу входит посещение и Невской панорамы: прогулка по верхней площадке Невской куртины – так вы увидите Петербург с высоты крепостных стен.

Сбор экскурсии 4 и 25 мая у Иоанновского моста в 21.00. Регистрация и билеты по ссылке.

Александра Шеромова

Опубликовано 29 апреля 2018, 13:11

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>