Добывать электричество из овощей и света научат Фаблабе Политеха

Версия для печати Версия для печати

Подготовить горожан к космическому будущему ученые берутся за один день. «Космические мастер-классы» по батарейкам из картошки и созданию зарядок на энергии солнца устроят в Фаблабе Политеха 28 апреля.

Первой, уже в 12.30, откроется лаборатория «Электричество из овощей». Участникам предлагают представить, что они остались на Марсе одни, без связи и энергии, а в ракете — только мешки с картошкой или что-нибудь «сочное», например, баклажаны. Высокой кухней тут не пахнет, поэтому не зазорно будет поразвлечься и продлить себе жизнь, создав «съедобные батарейки из овощей».

Мастер-класс по «мрамированию» начнется в 13.30. Тут придется стать промышленным дизайнером и раскрасить маленькие заготовки ракет и планеты с помощью специальной техники так, чтобы на каждой появились разводы, как на мраморе.

Ну а если декор не совсем ваше, и хочется чего-нибудь более «физического», то под руководством ведущего предлагается своими руками сделать небольшой светильник-созвездие с тайником внутри или собрать power bank. Открытие мини-фабрики светильников назначено на 15.00, а созданием экологических зарядок для телефона, которые будут работать исключительно на солнечной энергии, займутся в 16.30.

Желающим присоединиться необходимо купить билеты по ссылке и прийти в субботу на Политехническую, 29, корп. 12, в пристройку Гидробашни.

Ольга Минеева

Опубликовано 25 апреля 2018, 23:06

Другие события

«Микки 17»: клоны, корпорация и ледяная планета — как режиссер «Паразитов» попал в ловушку бесконечного перерождения

16 марта стало известно: фантастическую комедию «Микки 17» решено выпустить в цифре 25 марта — меньше чем через три недели после мировой премьеры. Конечно, причиной тому, скорее всего, неудовлетворительные цифры сборов. Фильм, стоивший 118 миллионов долларов, за пару выходных собрал лишь 58 миллионов. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и разобрался: это непонятый зрителями шедевр от режиссера, снявшего «Паразитов» и «Сквозь снег», — или действительно неудача?

Статьи

>