Что меньше: два яблока или два плюс одно? Не ищите подвоха, если речь о яблоках. Но если о бесконечных числах — дела обстоят иначе. 28 апреля в Петергофе Михаил Гельфанд, известный и как ученый и как общественник (один из основателей «Диссернета») постарается объяснить, что к чему в «бесконечности в математике».
Вообще-то от доктора биологических наук мы привыкли слышать что-нибудь этакое про эволюцию. Но Гельфанд еще и кандидат физико-математических наук. Не говоря о том, что он — внук и сын выдающихся математиков. Так что, возможно, его стараниями мы поймем, почему четных положительных чисел столько же, сколько всех натуральных — притом, что среди натуральных есть еще и нечетные. И что значит «столько же», когда речь идет о бесконечности. Если для вас это звучит как белиберда — вам тем более нужно на эту лекцию.
Биология в этот день в Петергофе тоже будет: коллега Гельфанда, биолог Полина Лосева, научный обозреватель портала «Чердак», расскажет о лечении стволовыми клетками. Лосева сравнивает их с «запасными игроками» в клеточной сборной организма. На этих возлагают большие надежды, но проблема в том, что стволовые клетки — незрелые. И правильно ли доверять этим «юниорам» лечение болезней? Полина объяснит, в чем терапия стволовыми клетками действенна, где ждать подвохов, а то и опасностей.
Лекторий, на котором выступят Гельфанд и Лосева, — проект фонда «Эволюция»: фонд был основан российскими учеными-энтузиастами, когда перестал существовать фонд Дмитрия Зимина «Династия», причисленный к «иностранным агентам».
Постигаем особенности стволовых клеток и бесконечности в математике 28 апреля, в лектории «Эволюции» в Петергофе (Царицынская, 2, культурный центр «Каскад»).
Начало в 17.00, вход свободный, но по регистрации.
Александра Шеромова – для «Фонтанки.ру»
Другие события
-
Юрий Стоянов и Федор Добронравов вступят в схватку за звание лучшего деда в новой семейной комедии
С 16 июля на экранах — семейная комедия «На деревню дедушке 2», продолжение кассового хита 2025 года, который привлек в кинотеатры более двух миллионов зрителей. По сюжету, школьник Владик вновь радостно приезжает на летние каникулы к своему деду Юре. Однако следом за мальчиком на селе неожиданно объявляется его второй дедушка — бывший дипломат Виктор. Между пенсионерами вспыхивает настоящее соперничество за внимание Владика.
-
«Это хит!»: Пол Радд и Ник Джонас подерутся в новой музыкальной комедии
С 16 июля в кино — музыкальная трагикомедия режиссера Джона Карни «Это хит!». Консенсус обозревателей гласит, что «Пол Радд и Ник Джонас демонстрируют гармоничный экранный дуэт в этой мягкой драмеди, которая с одинаковым изяществом изображает как очарование, так и ловушки звездной жизни».
-
На экранах — новый фильм о зловещих мертвецах из знаменитой франшизы Сэма Рэйми
С 16 июля в российский прокат выходит фильм ужасов «Зловещие мертвецы: пекло». Это шестая часть в нашумевшем цикле Сэма Рэйми, начатом еще в 1981 году, и третья — если считать от момента перезапуска франшизы в 2013 году. Обозреватели заключили, что очередной кровавый аттракцион «не щадит зрительские нервы и возвращает серии её первозданную жестокость».
-
В кино покажут триллер о нападениях кровожадных медведей, основанный на реальных событиях
16 июля в российский прокат выходит американский триллер «Ночь гризли». В основе сценария лежит реальная трагедия, произошедшая 12 августа 1967 года в национальном парке Глейшер в штате Монтана, когда две разные группы туристов подверглись одновременному смертельному нападению медведей.
-
Водовозов расскажет, что «не так» с трактовкой анализов и пользой витаминов
17 и 18 июля врач, токсиколог Алексей Водовозов разберет две стороны одной проблемы: как анализы становятся инструментом продажи БАДов и как витамины могут быть причиной токсических эффектов. 17 июля — лекция в петербургском «Архэ», 18 июля — в «Зануде». 18+
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49