Читать мысли и прыгать на ходулях научат во Всемирный день цирка
Научиться читать мысли и прыгать на ходулях, параллельно выдыхая огонь, открыть чакры и научиться жонглировать. Все это можно сделать на весеннем фестивале YOGART на Большом Сампсониевском проспекте, 45, куда в честь «Всемирного дня цирка» 21 апреля йоги позвали артистов с лекциями и мастер-классами. В программе — занятия и для взрослых, и детей.
Можно посетить урок от «психоделического жонглера» Петра Добски и научиться базовым трюкам с S-образным инвентарем «бугенги» всей семьей. Но стоит учесть, что в расписании есть еще и универсальный мастер-класс по балансированию, в идеале — беганью, на 65-сантиметровые ходулях, и школа жонглирования. А еще — основы фаершоу и вечернее световое представление.
«Территория детства» на фестивале будет работать целый день, специальная программа для детей стартует в 18.20. До этого среди крайне цирковых уроков — двухчасовой интенсив по самым необычным фокусам (локация «Волшебная комната», старт в 12.00), мастер-класс по чтению мыслей («Центральная аллея», 16.45) и «Тупое миникабаре от Театра имени Которого». Кстати, сами авторы курса уже окрестили его «солянкой из клоунских номеров» с музыкой, поэзией, лирикой, пантомимой и кукольным театром (начало в 17.00).
Но хоть цирк и весело, а название «YOGART» все-таки призывает к созерцанию. У любителей йоги, танцев и восточных искусств есть шанс «познать себя и свое тело» аж четыре раза. В списке — акройога (йога с элементами акробатики), трайбл фьюжн (современный танец живота), класс индийской йоги и тренировка по айкидо.
День завершит уличный карнавал, спектакль-шествие всех участников, и вариации на тему легенд о появлении «Солнца и Луны».
Начнется фестиваль в полдень, но, чтобы наверняка влиться в ряды йогов и циркачей, стоит прийти на фестиваль чуть заранее и пройти регистрацию на месте. Организаторы просят не забывать сменную обувь и документ для регистрации. Вход за донейшн в 400 рублей. Узнать подробности и посмотреть полное расписание можно в группе ВКонтакте.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
День Победы во дворах Капеллы: вальсы и военная техника
День Победы наполнит дворы Капеллы (набережная реки Мойки, 20) праздничной атмосферой и музыкой: на два часа, с 16:00 до 18:00, здесь откроется танцевальная площадка «Весна 45-го года». Вход свободный. 0+
-
У Левашовского хлебозавода вновь заработает «Танцплощадка Победы»
В День Победы Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне с 13:00 до 20:00 будет работать «Танцплощадка Победы», где все желающие смогут потанцевать под ретро-мелодии и военные песни в исполнении музыкантов. Профессиональные хореографы из студии старинного танца «Хрустальный Дракон» проведут мастер-классы по фокстроту, польке и вальсу.
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59