На субботнике в Пулковской обсерватории покажут телескоп и подземную сейсмостанцию

Версия для печати Версия для печати

Традиционная экскурсия-субботник AstroOpenAir пройдет 21 апреля в Пулковской обсерватории. Сотрудники предлагают горожанам помочь убрать листья в парковой зоне, а в благодарность обещают провести бесплатную экскурсию по музейной части, открыть башню с телескопом и спуститься под землю к сейсмостанции.

Весь инвентарь для уборки, от граблей до перчаток, участникам выдадут на месте, напоят чаем, а затем разобьют на несколько групп (У каждой будет свой экскурсионный маршрут). Вместе с сотрудниками обсерватории горожане пройдутся по основным музейным объектам и поднимутся в главный купол, где стоят телескопы.

Как рассказали организаторы AstroOpenAir, можно будет посетить также и сейсмостанцию — которая хоть «и не относится напрямую к Пулковской обсерватории», но находится рядом под землей. Экскурсантам покажут действующий телескоп для фотографирования небесных объектов под названием «астрограф». Днем понаблюдать за звездным небом, конечно, не получится, но увидеть «некоторые рабочие моменты» и глянуть на 26-дюймовый рефрактор – тоже любопытно.

Субботник начнется в 12.00. Завершить планируют к 16.00.

Акция пройдет по адресу Пулковское шоссе, д.65, к.2. Обязательна регистрация по ссылке.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 14 апреля 2018, 17:25

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>