На субботнике в Пулковской обсерватории покажут телескоп и подземную сейсмостанцию

Версия для печати Версия для печати

Традиционная экскурсия-субботник AstroOpenAir пройдет 21 апреля в Пулковской обсерватории. Сотрудники предлагают горожанам помочь убрать листья в парковой зоне, а в благодарность обещают провести бесплатную экскурсию по музейной части, открыть башню с телескопом и спуститься под землю к сейсмостанции.

Весь инвентарь для уборки, от граблей до перчаток, участникам выдадут на месте, напоят чаем, а затем разобьют на несколько групп (У каждой будет свой экскурсионный маршрут). Вместе с сотрудниками обсерватории горожане пройдутся по основным музейным объектам и поднимутся в главный купол, где стоят телескопы.

Как рассказали организаторы AstroOpenAir, можно будет посетить также и сейсмостанцию — которая хоть «и не относится напрямую к Пулковской обсерватории», но находится рядом под землей. Экскурсантам покажут действующий телескоп для фотографирования небесных объектов под названием «астрограф». Днем понаблюдать за звездным небом, конечно, не получится, но увидеть «некоторые рабочие моменты» и глянуть на 26-дюймовый рефрактор – тоже любопытно.

Субботник начнется в 12.00. Завершить планируют к 16.00.

Акция пройдет по адресу Пулковское шоссе, д.65, к.2. Обязательна регистрация по ссылке.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 14 апреля 2018, 17:25

Другие события

Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова

В декабре в Москве открыли новый музей — «Зиларт». Петербуржцам это может быть интересно не только в силу природной любви к культуре и даже не потому, что изначально на этом месте планировали открыть филиал Эрмитажа. Дело в том, что в новом музее представлена частная коллекция миллиардера, основателя «ЛСР» Андрея Молчанова, а также его супруги Елизаветы. А на пяти этажах здания, построенного петербургским же архитектором Сергеем Чобаном, — немало произведений петербургских авторов, что не дает отделаться от ощущения, что такой музей должен был открыться на берегах Невы.

Статьи

>