19 апреля на экраны выходит «Свинья» иранского режиссера Мани Хагиги. Может, самого зрительского, смешного, остроумного и яркого автора суровой мусульманской кинодержавы. В российский прокат уже выходили его «Мужчины за работой» (почти Беккет – полтора часа компания мужиков пытается спихнуть в пропасть нависший над ней камень) и роуд-муви «Скромный приём».

«Свинья» – совсем уж фарс. Если вы не знали, что в Иране умеют смешно шутить — спешите убедиться. По сюжету, некий серийный убийца охотится на кинорежиссёров. И те гибнут один за другим. Только главный герой выживает — потому что никому дела до него нет.

Кроме бронебойного сюжета, абсурдистского юмора и находчивых ходов, тут есть место и чистому искусству. Главную женскую роль сыграла Лейла Хатами, звезда оскароносной ленты «Развод Надера и Семин».

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 13 апреля 2018, 12:58

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>