В лектории РАН покажут, как физика влияет на действительность
Физика «страшно далека от народа»: уроков в школе поубавилось, а продвинутых учителей и самих бесит, что физические задачки объясняются на каких-то «телах» и «объектах». Хотя можно было бы и на разнице в остывании кофе американо и капучино. 17 апреля в Лектории РАН доктор физико-математических наук постарается популярно объяснить, как физика влияет на нашу действительность.
Лектор, Викторин Владиславович Сумачев — ведущий научный сотрудник Петербургского института ядерной физики. ПИЯФ теперь входит в московский Научно-исследовательский центр «Курчатовский институт», а это одна из самых могущественных в стране научных структур. Викторин Сумачев заведует в ПИЯФе лабораторией мезонной физики и чаще делает доклады на категорически неподъемную для гуманитариев тему «Измерение параметров вращения спина...» и что-то там еще про пион-нуклонные резонансы. Но нынешняя лекция называется просто: «Физика вокруг нас».
Хотя, конечно, можно будет расспросить ученого и о работе самого института ядерной физики. Это только кажется, что его могучие установки, реакторы и циклотроны, от народа так же далеки, как школьная физика – от жизни. Например, от Циклотрона-80 у многих жизнь зависит: с его помощью будут готовить препараты для лечения онкологических заболеваний.
Лекция «Физика вокруг нас» состоится 17 апреля в лектории РАН – он располагается в здании Академии наук на Университетской набережной, 5. Начало в 19.00, вход для работников РАН – бесплатный.
Александра Шеромова
Другие события
-
Водовозов расскажет, что «не так» с трактовкой анализов и пользой витаминов
17 и 18 июля врач, токсиколог Алексей Водовозов разберет две стороны одной проблемы: как анализы становятся инструментом продажи БАДов и как витамины могут быть причиной токсических эффектов. 17 июля — лекция в петербургском «Архэ», 18 июля — в «Зануде». 18+
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49