Российского художник-постановщик Эльдар Кархалёв оформлял фильмы Алексея Германа, Алексея Учителя, Жоры Крыжовникова, участвовал в качестве ассистента в съемках «Дневного дозора». А ещё у Кархалёва необычное хобби. Он заходит на кинофорумы и читает объявления людей, которые хотят, но не могут вспомнить названия когда-то просмотренных фильмов. По этим описаниям, причудливым и сбивчивым, Кархалёв рисует комиксы — конечно, очень слабо связанные с оригинальным сюжетом. Фактически, это задумки для новых лент.

Объявление вроде «Помогите найти фильм. Единственное что помню как мужика убили очками))» трансформируются в мистическую историю о силе оптики. А сюжет вроде «Над девочкой издевались родители, не давали ей сладкое и все время следили за ее зубами» превращается в лирическую новеллу об одиночестве.

В 2018 году Кархалёв соединил лучшие комиксы в книгу «Помогите найти фильм». В пятницу, 13 апреля, в 19.30 презентация сборника состоится в книжном магазине «Порядок слов» (набережная Фонтанки, 15). Автор расскажет публике о причудах кинопамяти, а также поделится ещё несколькими зажигательными историями из мира кино — о бабушке, которую внуки «переливали вёдрами в ванну», об апокалипсисе, из-за которого вся Земля «пошла волнами», или бездомном, который совершил неожиданное путешествие во сне.

Начало в 19.30.

Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 12 апреля 2018, 13:04

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>