Русский музей покажет «Купание красного коня» и другие шедевры Петрова-Водкина
Версия для печати
В корпусе Бенуа Русского музея 25 мая откроется очередная выставка-блокбастер – на этот раз к 140-летию Петрова-Водкина. В рамках экспозиции «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения» музей представит более 250 работ художника из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева, Художественного музея г. Хвалынска, Петербургского театрального музея, Музея театрального искусства им. А. А. Бахрушина в Москве, Эрмитажа, региональных художественных музеев, частных коллекций Петербурга и Москвы.
Признанные шедевры мастера: «Купание красного коня», «Богоматерь Умиление злых сердец», «Петроградская мадонна», «Смерть комиссара» — будут соседствовать с этюдами и эскизами к ним.

«Смерть комиссара»
Фото: wikipedia.org
Кузьма Петров-Водкин – один из гениев русской живописи XX века наравне с Казимиром Малевичем и Павлом Филоновым. Начал заниматься живописью во время учебы в четырехклассном училище в родной Саратовской губернии. Сблизившись с местными иконописцами, писал маслом иконы. Затем перебрался в Петербург, где закончил училище технического рисования Штиглица, учился в Москве у Валентина Серова и в мастерских Парижа, был в Италии и северной Африке. В СССР много работал в качестве театрального художника, был педагогом и реформатором художественного образования.
Выставка пройдет с 25 мая по 20 августа. Билет от 450 рублей (входной билет в Михайловский дворец и корпус Бенуа).
Подробнее о выставке читайте в нашем материале.
Анастасия Семенович
Другие события
-
Свинг белой ночи. Гала-концерт джазового фестиваля пройдет у стен Михайловского замка
33-й джазовый фестиваль «Свинг белой ночи — 2026» закроют гала-концертом под открытым небом. 5 июля на сцену под стенами Михайловского замка выйдут именитые джазмены и музыканты из Петербурга, Москвы и — внезапно — Кубы. Вход на концерт свободный, 0+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44