Первая в России «Космическая Лаба» начнется с Петербурга
Версия для печати
Помните ли вы, что в Солнечной системе планет не девять, а восемь (Плутон в 2006 году «понизили» до карликовой планеты)? Знаете ли истории не только первых космонавтов, но хотя бы и первых зверей-космонавтов? А что ближе к Москве – Петербург или МКС? Как бы ни ответили – есть смысл написать 11 апреля в Планетарии №1 или 12 апреля онлайн первую «Космическую лабораторную», а потом заглянуть в лекторий «Зануда».
Уже несколько поколений выросло без школьных уроков астрономии, и теперь ее пытаются вернуть в массовое сознание. Например, специально писать «Космическую лабу» в Петербурге 11 апреля приедет председатель совета по науке Минобрнауки Юрий Ковалев. Главное – он один из ведущих астрофизиков мира, руководит научной программой международного космического проекта «Радиоастрон», который позволяет изучать космос с суперразрешением.
Написать «лабу» можно и онлайн — вопросник появится на сайте точно в День космонавтики, 12 апреля. И вечером в этот же день, но уже в лектории «Зануда» можно будет задать вопрос Юрию Ковалеву. Это будет публичное интервью с астрофизиком — об активных ядрах галактик, пульсарах, квазарах и прочем, что наблюдает «Радиострон».
Все это – начало проекта CosmoLab от команды «Открытая лабораторная». К ноябрю, к 20-летию МКС, готовят глобальную «КосмоЛабу», а сейчас сосредоточились на Петербурге и Ростове-на-Дону.
Не посрамим: 11 апреля в 19.00 – лабораторная с Юрием Ковалевым в Планетарии №1 (наб. Обводного канала, 74Ц); 12 апреля в 19.30 – публичное интервью с Юрием Ковалевым в «Зануде» (ул.Достоевского, 19/21, лит.Б), подробности и регистрация на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
На этой неделе: Цезарь Трухина, ведьма Яковлевой, трюки «утилизатора» Сидоренко
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, для какого проекта актер Михаил Трухин примерил образ легендарного полководца, как придумывали стиль для «химкинской ведьмы» Алены Яковлевой, а также где черпает вдохновение главный «утилизатор» страны.
-
В Петербурге пройдет фестиваль кино о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство»
В Петербурге с 12 по 15 ноября пройдёт IX Международный кинофестиваль документального, игрового и анимационного кино о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство». Показы фильмов и мастер-классы пройдут на пяти городских площадках. Вход бесплатный, по регистрации. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Эксперт комитета по образованию объяснит, можно ли стать грамотным навсегда
Лекция называется многообещающе: «Как стать грамотным человеком на всю жизнь?» Бывает ли врожденная грамотность? Насколько успешно можно развить у ребенка языковое чутье? И не испарятся ли эти знания после того, как человек распрощается со школой/вузом? Узнаем 12 ноября в библиотеке им. А. И. Герцена. Бесплатно. 12+
-
Джиллиан Андерсон и Джейсон Айзекс странствуют в поисках душевного мира в драме «Соленая тропа»
13 ноября на экраны выпускают драму британки Марианн Элиотт «Соленая тропа». В главных ролях — Джиллиан Андерсон («Секретные материалы», «Сексуальное просвещение») и Джейсон Айзекс («Патриот», «Белый лотос»). Они исполняют соответственно роли писательницы Рэйнор Уинн и её мужа Мота. В результате неудачной инвестиции пара теряет дом. В это же время у Мота диагностируют прогрессирующее неизлечимое заболевание. Чтобы пережить отчаяние, они отправляются в длительный пеший поход вдоль побережья Девона, Корнуолла и Дорсета. Величие природы и встречи с добросердечными людьми постепенно вытесняют отчаяние и придают сил.
-
Сергей Безруков и Виктор Сухоруков застряли в проклятой деревне в триллере «Искупление»
С 13 ноября на экранах фильм «Искупление» от режиссёра Константина Еронина. Сюжет черно-белого мистического триллера рассказывает о ветеране русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Солдат возвращается в родную деревню и видит, что там творятся нехорошие дела: день не наступает, свечи перед иконами не горят, люди то и дело исчезают, а оставшиеся явно не в себе. Хуже того, местные подозревают, что виной всему — его собственный сын, которого обвинили в связях с дьяволом.
Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
- 11 ноября 2025 - Эрмитаж дает послушать голоса старинных часов и музыкальных механизмов и посмотреть их движение
- 11 ноября 2025 - Букеровскую премию получил венгерский писатель — о чем его книга?
- 10 ноября 2025 - В Петербурге вручили «Золотые софиты» — какие спектакли назвали лучшими?
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом