Первая в России «Космическая Лаба» начнется с Петербурга
Версия для печати
Помните ли вы, что в Солнечной системе планет не девять, а восемь (Плутон в 2006 году «понизили» до карликовой планеты)? Знаете ли истории не только первых космонавтов, но хотя бы и первых зверей-космонавтов? А что ближе к Москве – Петербург или МКС? Как бы ни ответили – есть смысл написать 11 апреля в Планетарии №1 или 12 апреля онлайн первую «Космическую лабораторную», а потом заглянуть в лекторий «Зануда».
Уже несколько поколений выросло без школьных уроков астрономии, и теперь ее пытаются вернуть в массовое сознание. Например, специально писать «Космическую лабу» в Петербурге 11 апреля приедет председатель совета по науке Минобрнауки Юрий Ковалев. Главное – он один из ведущих астрофизиков мира, руководит научной программой международного космического проекта «Радиоастрон», который позволяет изучать космос с суперразрешением.
Написать «лабу» можно и онлайн — вопросник появится на сайте точно в День космонавтики, 12 апреля. И вечером в этот же день, но уже в лектории «Зануда» можно будет задать вопрос Юрию Ковалеву. Это будет публичное интервью с астрофизиком — об активных ядрах галактик, пульсарах, квазарах и прочем, что наблюдает «Радиострон».
Все это – начало проекта CosmoLab от команды «Открытая лабораторная». К ноябрю, к 20-летию МКС, готовят глобальную «КосмоЛабу», а сейчас сосредоточились на Петербурге и Ростове-на-Дону.
Не посрамим: 11 апреля в 19.00 – лабораторная с Юрием Ковалевым в Планетарии №1 (наб. Обводного канала, 74Ц); 12 апреля в 19.30 – публичное интервью с Юрием Ковалевым в «Зануде» (ул.Достоевского, 19/21, лит.Б), подробности и регистрация на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
-
Алан Ричсон и Оуэн Уилсон стали напарниками в комедийном боевике «Курьер»
17 сентября в кино — комедийный боевик Скотта Во «Курьер». В центре сюжета — бывший спецназовец Хэнк Мэлоун, занимающийся доставкой особо ценных грузов. Очередная миссия превращается в опасную гонку со временем: герою необходимо срочно транспортировать донорскую печень, чтобы спасти жизнь тяжело больной девочке. Хэнку помогает медицинский техник Бен Бишоп, но за ценным контейнером начинает охоту безжалостный международный наркокартель.
-
На экранах — экшен про универсальных солдат в духе классических боевиков прошлого
С 17 сентября — на экранах экшен-хоррор Адама Вингарда «Натиск». В центре истории — бывшая армейская снайперша Селеста, которая ныне заведует трейлерным парком в пустыне Нью-Мексико. Когда из расположенной неподалеку секретной лаборатории вырывается отряд генномодифицированных суперсолдат, уничтожая все на своем пути, Селесте приходится вспомнить все свои навыки, чтобы защитить маленькую дочь.
-
В кино покажут драму «Мой Север» о противостоянии саамских богов и технологического прогресса
С 17 сентября на экранах этно-фэнтези «Мой Север». Постановщиком картины и автором идеи выступила Юлия Крылова. По словам создателей, сюжет картины тщательно изображает саамскую культуру и её божеств. Главные роли в фильме исполнили Александр Константинов («Комитет», «Психологини»), Дарья Екамасова («Анора», «Жила-была одна баба»), Филипп Ершов («Кракен»), Елена Радевич («Тайный советник»), Сергей Цепов («Брестская крепость») и Вероника Мохирева («Бывшие», «Топи»).
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00