Петербург — единственный мегаполис в мире, где модели ракет запускают прямо в центре города. Уже 30 лет. На 15 апреля намечен запуск 50 моделей. Самая легкая — весом в столовую ложку соли, самая тяжелая — как полбуханки хлеба. С этого «Поехали!» начнется городской праздник «День космонавтики в Петропавловской крепости», который раскинется на пяти площадках. Квесты, фильмы, лекции космонавтов. Вход свободный.

Каждый год это знаковый день для любителей ракетно-космического моделирования. Место тоже знаковое: в 1930-е в здании Иоанновского равелина находился отдел Газодинамической лаборатории, которая разрабатывала первые ракетные двигатели. Да и год в этот раз «датский». Во-первых, 20 лет МКС. Во-вторых — 30 лет любительским стартам. В-третьих, 30 лет полету корабля «Буран», — он был первым и последним, но наработки используются и сейчас. Наконец, 110 лет со дня рождения руководителя лаборатории Валентина Глушко: как говорят, он известен меньше, чем Сергей Королев только по той причине, что жил долго — соответственно, дольше был «засекреченным».

Ракеты стартуют с полуденным выстрелом, на вертолетной площадке у Головкина бастиона. Весь праздник, с 12.00 до 16.00, в Музее космонавтики им.Глушко (Иоанновский равелин), образовательном пространстве «Улица времени» (Нарышкин бастион) и Атриуме Комендантского дома будет проходить квест.

Кроме того, в Атриуме откроется интерактивное выставочное пространство, детская зона с космическими паззлами и импровизированная «мультстудия», а в лекционной зоне выступит космонавт Виноградов: Павел Владимирович на сегодня – самый «возрастной» землянин, работавший в открытом космосе.

В Музей космонавтики весь день вход свободный, в 13.00 – встреча с нашим петербургским космонавтом Андреем Борисенко.

Встречаемся 15 апреля в 12.00 у вертолетной площадки Петропавловской крепости.

Александра Шеромова
 

Опубликовано 09 апреля 2018, 13:04

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>