Петербуржцам расскажут, как устроен современный театр

Версия для печати Версия для печати

О новых русских пьесах, о формах современного и постдраматического театра расскажут ведущие театральные эксперты с 7 по 29 апреля на «Мастерской современного театра», открытую не только для профессионалов, но и для всех желающих.

Две лекции о том, что такое современный театр и как его смотреть, проведет Марина Давыдова, главный редактор журнала «Театр», арт-директор Международного театрального фестиваля «NET — Новый Европейский театр» и программный директор крупнейшего европейского театрального фестиваля Wiener Festwochen (14 апреля с 14:00 в ТЮЗе им. А. А. Брянцева).

Об эволюции героя и конфликта современной драматургии расскажет Павел Руднев, эксперт по современной драматургии, помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам. Во второй лекции он объяснит, зачем режиссеры интерпретируют классику (21 апреля с 13:00 в ТЮЗе им. А. А. Брянцева).

Режиссер Дмитрий Волкострелов проведет лекцию-практикум, где доступно разъяснит, что такое постдраматический театр (29 апреля в 13:00 в театре Karlsson Haus).

Эксперт «Золотой маски», театральный критик Оксана Кушляева раскроет тайны национальной театральной премии «Золотая маска»: почему именно такие спектакли отобрали в этом году? (7 апреля в 14:00 в театре «Карлссон Хаус»).

Если вы не попадаете на лекции, то сможете увидеть их прямую трансляцию.

Весенняя сессия мастерской предполагает еще два необходимых для профессионалов в области театра мастер-класса: «Перформативные практики в театре» Александра Андрияшкина (с 6 по 8 апреля, ТЮЗ им. А. А. Брянцева) и «Антропология театра» Бориса Павловича и Дмитрия Крестьянкина (с 12 по 14 апреля, Балтийский дом).

Кроме лекций и мастер-классов девять режиссеров (Семён Серзин, Петр Чижов, Дмитрий Крестьянкин, Олег Христолюбский, Николай Русский, Мария Галязимова, Игорь Хонин, Рача Махатаев и Андрей Горбатый) получили возможность сделать эскизы по современным текстам (лучшие из них могут стать полноценным спектаклем). В проекте участвуют шесть театров Петербурга: «Балтийский дом», ТЮЗ им. А. А. Брянцева, «Приют комедианта», «ЦЕХъ», Karlsson Haus и Театральная гостиная VINCI.  Увидеть результаты лаборатории смогут все желающие: организаторы планируют сделать прямые трансляции.

Программа «Мастерской современного театра» опубликована в группе «Современный театр».

"Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 04 апреля 2018, 18:32

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>