В субботу, 7 апреля, в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков одновременно откроется две экспозиции: первая в нашем городе персональная выставка Василия Дьякова «Равновесие» и выставка известного независимого художника Валерия Рабчинского «Жил-был на свете художник».

Ретроспективная экспозиция Василия Дьякова включает более пятидесяти произведений живописи, графики и скульптуры, созданных в период с 1965 по 2017 год. В разные годы Дьяков обращался к разным техникам, но все его работы объединяет одно: автор стремится не к изображению определенного сюжета, а скорее к передаче состояния. Поздние работы Дьякова без преувеличения метафизичны: бессюжетные, вне времени и пространства – в них видна сама суть предмета. Оценить многогранный талант Василия Дьякова зритель сможет на выставке «Равновесие», которая продлится с 7 по 29 апреля.

Василий Дьяков, Осень в деревне, 1984, акварель
Василий Дьяков, Осень в деревне, 1984, акварель

Фото: предоставлено организаторами

На второй выставке — «Жил-был на свете художник» — будут показаны более 60 произведений живописи различных периодов творчества Валерия Рабчинского (1945-2007), некоторые из картин демонстрируются впервые. Рабчинский – очень петербургский художник, хотя в его творчестве почти нет известных, завораживающих своей красотой видов северной столицы. Он не слишком любил пейзажи: как живописец Рабчинский не мог не восхищаться гармонией и благородными пропорциями архитектурных ансамблей Петербурга, но с другой стороны, его угнетало низкое серое небо и длинная суровая зима. Но, безусловно, колорит его работ во многом построен на истинно петербургской колористической гамме. Выставка открыта до 29 апреля.

Рабчинский Валерий. Ночь в мастерской. 2005, Холст, масло
Рабчинский Валерий. Ночь в мастерской. 2005, Холст, масло

Фото: предоставлено организаторами

Подробности, а также время работы музея смотрите на сайте.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 03 апреля 2018, 14:40

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>