«Слезы капали»: фильм Данелии обзавелся «лирическим троллингом»
Печальный фильм-сказку «Слезы капали» кинорежиссера Георгия Данелии театральный режиссёр Роман Габриа трансформирует в весёлую, развлекательную историю. Премьеру сыграют 7 апреля на сцене театра «За чёрной речкой».
Специально для фильма Георгий Данелия вместе с драматургом Александром Володиным и писателем Киром Булычевым переписали сказку "Снежная королева" Ханса Кристиана Андерсена: перенесли действие из сказочного в современный мир. В фильме осколок проклятого зеркала попадает в глаз не маленькому Каю, а жителю провинциального городка, порядочному и доброму человеку Павлу Васину. Под его влиянием мужчина начинает планомерно разрушать свою жизнь.
Экспериментатор Роман Габриа меняет не сюжет фильма, а его настроение: делает спектакль не грустным, а весёлым, присваивая ему жанр «лирического троллинга». Сам режиссёр отзывается о постановке так: «Мне кажется, мы часто смотрим на мир через то самое стёклышко, оно у нас в глазу. Есть в этом что-то трагическое. Наблюдая в спектакле за несколькими днями из жизни простого человека Павла Ивановича Васина, мы видим, как рушатся все его связи с людьми, вся планетарная система. Так же и мы — словно отгородились от мира и живём в разных измерениях: и сами не слышим, и до нас не докричаться».
Роман Габриа учился на режиссёрском курсе Григория Козлова. В 2008 году на малой сцене театра Европы представил развернутый пластический этюд «Stereotip4», потом начал сотрудничать с Русским Инженерным театром АХЕ, поставив спектакль «Баралгин» и, наконец, на площадке «Мастерской» выпустил спектакль «Однажды в Эльсиноре. Гамлет».
Несмотря на большое количество персонажей в фильме Георгия Данелии, в постановке Габриа задействовано всего пять артистов: Сергей Мендельсон, Анатолий Журавин, Юлия Каим, Регина Окунева и Артём Хвостеев.
Начало спектакля в 19:00.
Алина Исмаилова
Другие события
-
Для больших и маленьких. Фестиваль «Бродский DRIVE» посвятят 100-летию петербургского джаза
В Петербурге с 10 по 12 июля пройдет XII международный фестиваль «Бродский DRIVE». Программа увлечет как опытных любителей джаза, так и юных слушателей. На сцене в Саду Фонтанного дома — гости из Франции, США и Кубы. 0+
-
От Райкина до Башмета: Ботанический сад станет Летним Парком Музыки
Фестиваль Х фестиваль на свежем воздухе «Летний Парк Музыки» (0+) пройдет в Ботаническом саду БИН РАН с 10 по 25 июля. В его программе — концерты самых разных направлений музыки и не только.
-
Александринский проведет театральную субботу в парке Александрия
Александринский театр приглашает гостей 11 июля погрузиться в императорскую жизнь в парке Александрия в Петергофе. 200-летняя дача монархов станет площадкой для лекций, экскурсии, концерта и перформанса. Вход по билету в парк. 0+
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Архитектор расскажет о самом смелом стиле в Петербурге
Многие убеждены: за всю историю города не было в его архитектуре стиля смелее, чем конструктивизм. А сейчас старые здания, построенные в этом стиле, обретают новую жизнь — к чему бы это? Осмыслим 13 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08