Мракоборец Александр Панчин защитит от темной магии
Версия для печати
Фантомные боли, лозоходство (это когда чудесным образом находишь что-то под землей), сеансы Вольфа Мессинга, – у лауреата премии «Просветитель» биолога Александра Панчина наконец вышла новая книга, которую 1 апреля он представит в «Буквоеде», а 2 и 3 апреля закрепит пройденный материал в лектории «Зануда».
Книгу «Защита от темных искусств. Путеводитель в мир паранормального» ждем с нетерпением — напомним, предыдущая книга Панчина, «Сумма биотехнологий», как раз и удостоилась важной премии «Просветитель».

Фото: corpus.ru
В «Буквоеде» Александр выступит 1 апреля с лекцией «Нейробиологические основы мифов о паранормальном» — в частности, о том, как люди видят «свет в конце туннеля», ауру, погружаются в сонный паралич и чувствуют фантомные боли.
В лектории «Зануда» первый вечер Панчин, как член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой в лекции о том, как «Мозг обманывает себя: от биолокации до общения с духами» (это название) объяснит, почему некоторые пребывают в уверенности, что к ним захаживают духи и что общего между участниками телепроекта «Звезды под гипнозом» и бабушкой, проверяющей свои таблетки с помощью маятника. На следующий вечер ученый поведает об исследованиях на тему «Магия науки и наука магии» и о том, в частности, имел ли основания персидский царь Ксеркс повелевать выпороть море. К слову, в «Зануде» мракоборческие выступления Панчина будут сопровождаться чудесами. Менталист и иллюзионист Никита Ванчагов на нас же покажет, как мы соглашаемся верить в чепуху.
Начало встречи в «Буквоеде» на Невском, 46 – в 18.30, 1 апреля. Лекторий «Зануда» ждет 2 и 3 апреля (кластер «Игры разума», ул. Достоевского, 19/21, лит.Б) в 19.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку