«Кошки Довлатова» появятся в театре им. Ленсовета
Моноспектакль «Кошки Довлатова» по произведениям Сергея Довлатова сыграет 2 апреля заслуженный артист России Артур Ваха в театре имени Ленсовета.
В репертуаре театра семь лет шел спектакль «Заповедник» по одноименной повести Сергея Довлатова, в котором Артур Ваха играл главную роль. «Кошки Довлатова» — своеобразное воспоминание об этой роли: в него вошли монологи артиста из «Заповедника» и исключённые из инсценировки главы.
Название спектакля отсылает к довлатовским словам из «Заповедника»: «На одиннадцатые сутки у меня появились галлюцинации. Это были не черти, а примитивные кошки. Белые и серые, несколько штук».
Кроме довлатовских строчек в спектакле прозвучат стихи Александра Блока, Николая Гумилёва, Игоря Северянина, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского, Эдуарда Багрицкого, и, возможно, Шекспира.

Фото: Пресс-служба Театра им. Ленсовета
Артур Ваха будет не один на сцене: вместе с ним выступит рок-н-ролльная группа «Стая ПОЛЕТЕЛИ». Это объединение музыкантов, актеров и художников, возникшее в 2015 году. Гитара — Максим Пашков («Палата № 6») и Радион Чикунов («Улицы», «Колибри», Tequilajazzz, etc.); бас— Олег Пожидаев, баян — Антон Матезиус (Billy’s Band и не только) кларнет, перкуссия — Армен Назикян; барабаны— Сергей Горшков, клавиши — Армен (Мон) Чикунов («Два самолета»). Группа обычно исполняет песни ленинградского музыканта Максима Пашкова и свои собственные сочинения.
Напомним, спектакль «Заповедник» с Артуром Вахой и Анной Ковальчук в главных ролях шел с аншлагами в театре с 2009 года и был снят с репертуара весной 2016 художественным руководством театра.
Софья Козич
Другие события
-
В Фонтанном доме откроется выставка-посвящение Алексею Хвостенко
На выставке вас ждут скульптурные объекты и ассамбляжи, напоминающие невиданные музыкальные инструменты, коллажи «Знаки зодиака», фотографии с Алексеем Хвостенко и снимки его авторства, известные и неизвестные песни в его исполнении, записные книжки, в которых он пишет о себе от имени выдуманного друга. Будут фрагменты интервью с друзьями и современниками героя: Анри Волохонским, Вячеславом Полуниным, Владимиром Рекшаном, Леонидом Фёдоровым, Дмитрием Шагиным и другими.
-
Петербуржцам расскажут «что угодно» о метро
Интересных лекций об истории метро — немало. Но что, если накопились вопросы о том, как подземка работает, как принимают новые вагоны, как их закупают? Такое спрашивать следует, конечно, непосредственно у сотрудников метрополитена. 28 марта в библиотеке Планетарий 1 будет такая редкая возможность. Бесплатно. 16+
-
«Порядок слов» приглашает на встречу с Константином Бронзитом и показ «Трех сестер»
Встреча с режиссером фильма номинированного на Оскар мультфильма «Три Сестры» Константином Бронзитом пройдет в книжном магазине «Порядок слов» 29 марта. Вход свободный. 18+
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
Петербуржцам расскажут об «идейно трезвом» Довлатове и «Дне Д»
Строго говоря, про свою «идейную трезвость» сообщил не Довлатов, а один из героев его «Заповедника» Стасик Потоцкий — на упрек в том, что «нажрался». Но Сергей Довлатов — «не только главный ленинградский прозаик второй половины ХХ века, но и самый яркий герой собственных текстов», отмечают организаторы ежегодного фестиваля «День Д», посвященного Довлатову. 31 марта — встреча с директором фестиваля Анастасией Принцевой. 18+
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10