Моноспектакль «Кошки Довлатова» по произведениям Сергея Довлатова сыграет 2 апреля заслуженный артист России Артур Ваха в театре имени Ленсовета.

В репертуаре театра семь лет шел спектакль «Заповедник» по одноименной повести Сергея Довлатова, в котором Артур Ваха играл главную роль. «Кошки Довлатова» — своеобразное воспоминание об этой роли: в него вошли монологи артиста из «Заповедника» и исключённые из инсценировки главы.

Название спектакля отсылает к довлатовским словам из «Заповедника»: «На одиннадцатые сутки у меня появились галлюцинации. Это были не черти, а примитивные кошки. Белые и серые, несколько штук».

Кроме довлатовских строчек в спектакле прозвучат стихи Александра Блока, Николая Гумилёва, Игоря Северянина, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского, Эдуарда Багрицкого, и, возможно, Шекспира.



Фото: Пресс-служба Театра им. Ленсовета

Артур Ваха будет не один на сцене: вместе с ним выступит рок-н-ролльная группа «Стая ПОЛЕТЕЛИ». Это объединение музыкантов, актеров и художников, возникшее в 2015 году. Гитара — Максим Пашков («Палата № 6») и Радион Чикунов («Улицы», «Колибри», Tequilajazzz, etc.); бас— Олег Пожидаев, баян — Антон Матезиус (Billy’s Band и не только) кларнет, перкуссия — Армен Назикян; барабаны— Сергей Горшков, клавиши — Армен (Мон) Чикунов («Два самолета»). Группа обычно исполняет песни ленинградского музыканта Максима Пашкова и свои собственные сочинения.

Напомним, спектакль «Заповедник» с Артуром Вахой и Анной Ковальчук в главных ролях шел с аншлагами в театре с 2009 года и был снят с репертуара весной 2016 художественным руководством театра.

Софья Козич

Опубликовано 27 марта 2018, 19:40

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>