В Планетарии научат различать звезды на петербургских фасадах

Версия для печати Версия для печати

Где в архитектуре Петербурга «спрятались» астрономические объекты, и почему орел или змея в декоре – это, возможно, не просто орел или змея, расскажут 30 марта в Планетарии в новой лекции «Санкт-Петербургское небо: звезды на фасадах».

Наши предки обладали изрядным воображением и могли углядеть в россыпи звезд очертания Ориона или Стрельца. Многие герои античных мифов по совместительству обитают и на небосводе, так что осведомленный человек может «считывать» на петербургских фасадах или в интерьерах домов не только мифологию, но и каталог созвездий Международного астрономического союза. Однако если с Андромедой, Персеем или Медузой Горгоной все более-менее понятно (это и мифологические персонажи, и созвездия), то как быть со змеями, ящерицами, орлами, рыбами и прочими вполне обычными существами, разместившимися на петербургских зданиях? Львы, охраняющие бог знает сколько петербургских строений – это просто символ власти, или еще и намек на созвездие льва, чудовища, с которым справился Геракл?

Краевед и автор экскурсий Алексей Шишкин научит лучше видеть астрономические объекты там, где мы их, возможно, не замечаем. И заодно порассуждает о том, почему в одни времена небесные «персонажи» входят в моду у архитекторов и заказчиков, а в другие о них будто напрочь забывают.

Начало лекции в 19.30, адрес Планетария — Александровский парк, 4.

Александра Шеромова

Опубликовано 26 марта 2018, 12:48

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>