Премьера в Театре им.Ленсовета: "Медея"
Версия для печати
Премьеру спектакля «Медея» режиссера Евгении Сафоновой, запланированную бывшим худруком Театра имени Ленсовета Юрием Бутусовым, сыграют 28 и 29 марта на Малой сцене.
Медея — волшебница, царевна Колхиды — сбегает со своим возлюбленным Ясоном в Грецию. Он изменяет ей, и женщина кровожадно мстит: сжигает соперницу и её отца. По одной из версий Медея убивает также и собственных детей, рождённых от Ясона. Жестокий и сложный миф интерпретировали и сюжетно изменяли древнегреческие драматурги Еврипид и Сенека, свою версию «Медея. Материал» представил немецкий драматург ХХ века Хайнер Мюллер, шедеврами считаются «Медеи» известных кинорежиссёров Паоло Пазолини и Ларса Фон Триера.
Разнообразие авторских трактовок и стало одной из причин появления спектакля Евгении Сафоновой. Проанализировав и изучив существующие версии, режиссёр не примыкает ни к одной, а пытается найти среди них общий знаменатель.
Другой причиной для «старта» работы над спектаклем, по словам самой Евгении Сафоновой, стало её знакомство с артисткой Софией Никифоровой: «Я всегда долго мучаюсь с выбором материала — учитываю и репертуарный контекст театра, и особенности пространства, и актерский состав. Когда я увидела Соню Никифорову в спектакле «Венчание» по пьесе Витольда Гомбровича, то через каких-то двадцать минут после начала поняла: с этой актрисой можно рискнуть делать «Медею»».

Фото: предоставлено организаторами
Молодой режиссер, выпускница мастерской Ю.М. Красовского, лауреат молодёжной премии «Прорыв» Евгения Сафонова завоевывает театральные площадки Петербурга с 2010 года. Она начала с Александринского театра, поставив впервые на русской сцене драму Хулио Кортасара «Цари», затем обратилась к пьесе польского драматурга Дороты Масловской «Двое бедных румын, говорящих по-польски», а потом на сцене «Приюта комедианта» представила спектакль с лаконичным названием «Братья» по роману «Братья Карамазовы» Федора Достоевского.
Премьера состоится 28 и 29 марта в 19:30.
Алина Исмаилова
Другие события
-
Балет-медитация откроет II Фестиваль искусств имени Шаляпина «Дар»
18 ноября на сцене Александринского театра в рамках II Фестиваля искусств имени Шаляпина «Дар» состоится премьера современного балета «Медитация» — спектакля-путешествия, в котором десять музыкальных новелл становятся этапами движения от внешнего шума к внутренней гармонии.
-
«Плохой театр» выпускает премьеру по Пелевину в катакомбах Петрикирхе
Что остается от мечты о космосе, когда она становится смертельным приговором? 18 ноября в катакомбах Петрикирхе «Плохой театр» представит спектакль «Летом будущего года» — притчу в жанре социальной фантастики по мотивам пелевинского романа «Омон Ра», в котором пятеро курсантов добровольно соглашаются на миссию без возврата.
-
Историк маячной службы расскажет о первых в России металлических маяках
Когда читаешь эти названия, и не скажешь, что речь о России: Фридрихштадтский, Нерва, Сескар. Но это российские маяки, и на их примере 18 ноября в Лектории Петропавловской крепости расскажут, какие изменения происходили в маячной «сфере» в 1840–1890-е годы. 16+
-
«Такой театр» выпускает документальную драму о Яне Карском — курьере из польского гетто
Что может один человек против машины уничтожения, если правда становится его единственным оружием? 20 и 21 ноября в «Таком театре» на площадке «Скороход» состоится премьера спектакля «Польский курьер» — документальной драмы о Яне Карском, курьере польского сопротивления, который рисковал жизнью, чтобы донести до мира правду о Холокосте.
-
Библиотека Маяковского расскажет о новых книгах про Петербург
Каждый год осенью Центр петербурговедения библиотеки им. В. В. Маяковского устраивает фестиваль-презентацию. В поле зрения специалистов попадают книги, путеводители, карты, настольные игры и даже необычные сувениры, так или иначе связанные с Петербургом. Фестиваль пройдет 22 ноября, а программа обещает быть насыщенной и интересной. Вход свободный.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46